На что обращать внимание при выборе дома

На что обратить внимание при покупке частного дома. Не все то золото, что блестит. Не всякий дом хорош, если фасад его идеален. За внешней красотой и наведенным лоском может скрываться очень даже неприглядное состояние строения. Ваша же задача – выбрать дом, чтобы жить в нем много-много лет.

Вы определились с выбором дома, он устраивает вас по внешнему дизайну и внутренней отделке. Критерии выбора жилья – дело сугубо индивидуальное, однако каждому покупателю хочется приобрести дом надежный. Для этого стоит присмотреться к некоторым «мелочам»:

1. Фундамент

Фундамент – основа основ строения. От прочности его зависит долговечность жилья. Коль скоро на нем обнаруживаются трещины, перекосы – такой дом долго не простоит, и вам, стало быть, не подходящий вариант. Осмотр фундаменту устраивают со всех сторон строения, не только с фасадной «витрины». Может статься, что тыльная часть вовсе не так уж и хороша.

2. Расположение дома на участке

В условиях особенностей климата важно изучить посадку дома на участке. Неважно? Еще как важно! Это в момент осмотра солнце может освещать выгодно покупаемую площадь. А что будет, когда светило передвинется на небосводе? Северная сторона оказывается в менее выгодном положении. Если вы не хотите жить в вечно «пасмурном» помещении, то лучше уделить внимание южной стороне. На нее выносят выход на жилые комнаты. Важно также посмотреть на окружающие посадки: раскидистые деревья под окнами хоть и дают тень, но и не пропускают много света в комнаты. Если насаждения спилить рука не поднимется, лучше отправляться рассматривать другие варианты.

3. Архитектурный проект дома

Строение должно быть возведено по архитектурному проекту. Его просите предъявить, желательно, чтобы в комплекте с проектом шли результаты исследования геодезические. Близко подходящие к поверхности грунтовые воды могут значительно подпортить состояние дома в ближайшем будущем, дать осадку строения. Оно вам нужно потом исправлять чужие ошибки? Ну, если строение очень уж приглянулось, можно пригласить специалиста и провести нужные исследования. До покупки дома!

4. Коммуникации

Важная составляющая комфорта дома – коммуникации. Их проверять – в обязательном порядке, и еще: потребовать инженерную документацию. На момент покупки все может быть в прекрасном состоянии. А вот потом, через несколько лет эксплуатации… Прохудившиеся трубы легче искать, имея на руках их план, а не перекапывать лишние метры грунта.

5. Вентиляция

В доме не должно быть затхлого запаха. Понятно, что перед показом жилье проветривают, но вам здесь жить постоянно. Вентиляция, ее функционирование – следующий этап проверки.

6. Отсутствие сырости

В поисках «мелочей» не стыдно спуститься в подвал, осмотреть гараж. Как правило, в подвальных, полуподвальных помещениях любит обосновываться сырость. Если увидите ее признаки присутствия, стоит призадуматься, сможете ли вы с ней воевать. Грибок этот въедливый, трудновыводимый. И еще внимание – на крепость стен. Осыпающиеся, с трещинами они не гарантируют безопасности строения.

7. Стройматериалы

Немаловажный момент – материалы, использованные при постройке дома, лучше – чтобы натуральные. Камень, дерево для здоровья ценится больше, нежели бетонные конструкции, но и стоят они дороже.

Осмотрите несколько вариантов домов одной ценовой категории. С владельцем дома, который вам больше всего понравился, торгуйтесь. Часто продавцы скидывают 5-10%, так как эта сумма изначально закладывается в стоимость жилья на случай торга.

Почему вторичное жилье в Санкт-Петербурге пользуется спросом

Вторичный рынок недвижимости в СПб предлагает большой выбор квартир для покупки, которые находятся в разных районах, отличаются между собой по ремонту, меблировке и другим параметрам. Поэтому покупателю для начала следует определиться с бюджетом и критериями выбора, а после этого начать изучение подходящих вариантов.

Уловки нечестных риэлторов при продаже жилья

Если агент по недвижимости хорошо подготовлен и имеет большой опыт работы в своей сфере, он способен преподнести любой продаваемый объект в наилучшем свете. К сожалению и среди риэлторов профессионалов встречаются недобросовестные работники.

Налоговый вычет на недвижимость

Для одних людей ситуация, при которой оформляется налоговый вычет (далее НВ), кажется очень сложной, другие же не знают о том, что можно вернуть определенную сумму с покупки. Что же представляет НВ?
Это возможность в определенных ситуациях вернуть налог, уплачиваемый с зарплаты, либо его не уплатить.

Особенности покупки квартиры в новостройке

Одним из наиболее выгодных путей решения жилищного вопроса сегодня является приобретение жилья в строящемся доме. Каковы преимущества подобного рода покупки квартиры в новостройке? Какие существуют риски?

Чтобы быстро продать квартиру, следует заранее собрать все документы

Если вы намерены продать квартиру, то вам надо заранее собрать все документы, необходимые для сделки. Это связано с тем, что в базах данных могут присутствовать технические ошибки различного плана, для устранения которых потребуется масса времени.

Покупка дома в Воскресенске: проверка объекта, основные документы

Покупка частного дома представляет собой юридически сложную процедуру. Потенциальному покупателю важно предварительно проверить документы на недвижимость, чтобы минимизировать риски. В противном случае можно лишиться имущества и денег.