Натуральные удобрения для подкормки комнатных растений

Если вы являетесь любителем красивых комнатных растений, то наверняка знаете о том, как грамотно ухаживать за ними. Полив, пересадка, подкормка, это еще не все, что необходимо нашим комнатным зеленым питомцам.

Но в этой статье мы поговорим непосредственно о подкормке - питании для цветов, за которое они потом скажут нам «спасибо» своим статным внешним видом - «порадуют глаз». Покупать удобрения вовсе не обязательно, ведь можно сделать их из некоторых продуктов.

Не выбрасывайте кожуру, оставшуюся от банана. Она пригодится вам в качестве сырья для подкормки роз и других растений, которые обильно цветут. Мелко нарежьте банановую кожуру, положите на подоконник сушиться. Пересаживая цветы, смешайте полученное сырье с почвой. Если вы перемелете нарезанную кожуру в порошок, то сможете добавлять его в горшки с растениями перед поливом. Это послужит отличной жидкой подкормкой. Бананы и их шкурки богаты калием, а этот элемент, как известно, провоцирует цветение.

Если листья у растений поникли, то это может говорить о том, что корни загнили из-за сквозняков или частого полива. Особенно часто проблема возникает в зимнее время. Избавиться от нее поможет зубной порошок, смешанный с древесной золой в равных пропорциях. Хорошенько размешайте препараты, взяв по 2 столовые ложки, сдвиньте слой почвы у корешка, насыпьте в цветочный горшок полученный состав. Растение поставьте в сухое место, откажитесь от полива на некоторое время.

В составе кофейной гущи содержится азот, который делает почву более эластичной и рыхлой. Вливая в почву кофейную гущу, следите за тем, чтобы она равномерно распределилась.

Примерно раз в неделю цветы можно подкармливать сахаром, насыпав его на поверхность почву или смешав с водой, приготовленной для полива. Сахар в этом случае послужит источником энергии для построения новых тканей и строительным материалом.

Не выливайте воду, оставшуюся после отваривания картофеля. Такой раствор богат крахмалом, а крахмал просто необходим растениям, особенно в зимний период.

Комментарии (1)

Посыпать почву сахаром, потом при поливе сахар растворяется, хороший результат. А еще поливают водой с йодом. На литр воды 1 каплю йода. Очень полезно и для рассады, и для комнатных растений, и для грядок от разных болезней.

Натуральные удобрения для комнатных растений

Комнатные растения украшают наш дом, создают уют, благоприятную атмосферу в доме, делают интерьер привлекательным. Чтобы зеленые насаждения были здоровыми, ухоженными и радовали глаз, домашним растениям нужны подкормки, хотя многие пренебрегают ими.

Привлечение дождевых червей на свой участок

Если при раскопке грядок вы заметили, что дождевые черви совсем исчезли, или на 1 метр квадратный попадается всего один или два червячка, это плохо для почвы. Необходимо срочное привлечение дождевых червей, для этого нужно предпринять меры для возвращения дождевых червей на свой огород.

Удобрения домашнего приготовления

Можно ли избежать лишних трат, работая на любимой фазенде? Опытные дачники знают, как сэкономить. Они передадут свой многолетний опыт, поделятся своими секретами дачной экономии. Итак, мы поговорим о том, как своими руками в домашних условиях приготовить отличные удобрения, которые помогут вырастить хороший урожай на зависть всем соседям.

Опилки в саду и огороде: за и против

Опилки являются доступным и зачатую бесплатным органическим сырьем, поэтому те садоводы и огородники, которые имеют возможность получать его в достаточном количестве, любят использовать опилки либо в качестве составляющего компонента различных грунтов, либо как мульчирующий материал.