Особенности установки кухонной мойки у окна

Желание любоваться красивым пейзажем во время мытья посуды или чистки овощей влечет за собой некоторые нюансы установки мойки у окна. О чем же следует помнить, располагая кухонную мойку непосредственно рядом с окном?

1. Во-первых, проблемой может стать вопрос о том, как разместить моечный шкаф так, чтобы он был связан с остальным кухонным оборудованием. А для этого нужно измерить высоту подоконника. Идеальным вариантом будет, если подоконник окажется немного выше столешницы (достаточно разницы в несколько сантиметров). При таком расположении имеется возможность создания небольшого фартука, который будет располагаться под подоконником. Если же окно располагается ниже предполагаемой мойки, то установить ее таким образом возможно только в загородном доме. Данный случай практически не оставляет шансов на согласование этого проекта в городской квартире.

2. Во-вторых, нужно помнить о наличии радиаторов отопления, расположенных под окном. Здесь имеется два варианта. Первый предполагает отказ от данного радиатора и перенос его в другое место. Но при этом следует не забывать, что окно является источником холодного воздуха, а у мойки проводится немало времени. Поэтому второй вариант предполагает оставление радиаторов отопления, но с обеспечением хорошей циркуляции воздуха возле него. Для этого нужно в столешнице делать вентиляционные отверстия или оставлять щель между столешницей и подоконником. Также не стоит забывать о доступе к регуляторам и вентилям на батарее.

3. При расположении мойки у окна потребуется продлевать подводку для воды, а также трубы, предназначенные для канализационного слива. А такое переоборудование может потребовать согласования. Например, сливную трубу нужно приподнимать на каждый метр переноса на 3-5 см. Если мойка перемещается на небольшое расстояние, то это условие можно выполнить. Гораздо сложнее соблюсти данное требование при переносе на большое расстояние.

Как видите, установка мойки непосредственно рядом с окном требует соблюдения некоторых условий. И только при их учете можно будет спокойно любоваться пейзажем за окном, зная, что соблюдены все конструктивные особенности установки.

Кухонная мойка у окна: плюсы и минусы

Установку мойки у окна можно назвать одним из трендов в обустройстве загородных домов. Ведь гораздо приятнее выполнять работу на кухне, одновременно любуясь пейзажем. Но такое расположение имеет свои как преимущества, так и недостатки.