Полотенцесушитель - необходимый атрибут ванной комнаты

В каждой ванной комнате предусмотрен нагревательный прибор в виде металлической изогнутой трубы, на которой можно сушить небольшие вещи – например, полотенце – и обогревать помещение.

Но во время ремонта обычно стремятся заменить старый полотенцесушитель на более симпатичное изделие, которое не только будет исправно выполнять свое прямое предназначение, но и украсит комнату. Правильно подобранные аксессуары, в том числе полотенцесушитель, способны полностью преобразить помещение для принятия водных процедур.

Полотенцесушитель имеет большое функциональное значение, поэтому к его выбору нужно подходить со знанием дела. В большинстве случаев полотенцесушитель можно подключить лишь к системе центрального водоснабжения, где вода насыщена кислородом, благодаря чему происходит интенсивная коррозия внутренней поверхности труб. Также наличие в горячей жидкости железа, кальция и других металлов может привести к отложениям примесей на стенках труб. На все эти обстоятельства необходимо обращать внимание при покупке нового полотенцесушителя.

Через какое-то время после монтажа данное изделие может сгнить или лопнуть от гидроудара. Чтобы этого не произошло, рекомендуется приобретать модели, устойчивые к коррозии, которые имеют большой запас прочности: полотенцесушители из нержавейки или сантехнической латуни. Их можно монтировать на месте прежнего полотенцесушителя. По желанию можно перенести его в другой участок комнаты, при этом нужно врезать отводы горячей подачи в полотенцесушитель и от него протягивать медные трубы к месту монтажа.

Нельзя подключать алюминиевое изделие прямо к стояку горячего водоснабжения, так как авария будет неизбежна. Негативное воздействие может оказать гидравлический удар, а также накипь, которая образуется на внутренней поверхности. Если подключить к стояку модель из тонких трубочек, то через три года службы они покроются отложениями кальция и не будут нагреваться. Чтобы этого избежать, такой полотенцесушитель подключают через промежуточный теплообменник (адаптер). Такое устройство обеспечит очень быстрый нагрев полотенцесушителя, но температура его будет на 5 градусов ниже температуры воды в стояке. При этом не нужно будет учитывать рабочее давление в системе, наличие кислорода в воде, возможность гидравлического удара и т.д. Даже если из-за механического повреждения полотенцесушитель лопнет, то потопа не случится.

Полотенцесушитель - это крайне необходимый в ванной комнате элемент. При замене старой модели следует обратить внимание на качество материала, из которого изготовлен прибор, а также на толщину используемых труб и на наличие сварного шва. Максимально надежными считаются бесшовные модели.

Модель из черной стали рассчитана на закрытую систему отопления. При открытой системе отопления (или горячего водоснабжения) применяются только изделия из нержавеющей стали или цветных металлов. Если же есть желание установить именно полотенцесушитель из черной стали, то необходимо использовать специальный адаптер.

Изделия из нержавеющей или оцинкованной стали считаются наилучшим вариантом. На протяжении 10 лет они не будут создавать каких-либо проблем потребителю. Внешняя поверхность таких приборов бывает хромированной, полированной или окрашенной специальными красками различных цветов: «под бронзу», «под медь», «под золото» и др. Окрашенные полотенцесушители - наиболее дешевые, а широчайший выбор цветовой гаммы позволяет вписать их в любой интерьер.

Модели из нержавеющей полированной стали имеют высококачественную поверхность, отличаются высокой надёжностью, практичностью, долговечностью и простотой установки, но это отражается на их цене. Приборы, изготовленные из латуни, подвержены абразивному износу. Со временем стенки таких труб в местах крутого изгиба под воздействием твёрдых частиц будут истончаться, поэтому использовать их лучше при автономной системе отопления.

Полотенцесушитель является обязательным атрибутом любой ванной комнаты. Он совмещает в себе функции отопительного радиатора, сушильного прибора, вешалки и элемента дизайна. Правильно подобранный полотенцесушитель будет дарить ощущение защищенности и надежности, украшать ванную комнату и подчеркивать ее стиль. Хороший прибор не только обогреет помещение и просушит вещи, но и предохранит комнату от плесени, создаст доброжелательную и теплую атмосферу.

Выбираем шторы для ванной

Пожалуй, нет на свете людей, которые бы не любили с комфортом принять горячую ванну или тёплый приятный душ. Но после приятных водных процедур возникает совсем неприятная проблема, а именно, уборка разлитой воды в ванной комнате.

Ремонт ванной комнаты

Любое жилище, будь то обычная городская квартира или же частный дом, рано или поздно будет нуждаться в ремонте. Ремонт – это нелегкое и недешевое дело, которое требует определенных материальных затрат и усилий. В данной статье, мы поговорим о ремонте в ванной комнате.

Чистота в ванной комнате

Ванная комната для современного человека - это место, где можно не только принять душ или понежиться в теплой ванне, но и отдохнуть от дневной суеты, расслабиться, забыть на какое-то время обо всех проблемах, заботах, немного времени посвятить только себе.

Рекомендации по ремонту в ванной

Затеяв в своем доме ремонт, вы должны четко представлять приблизительные масштабы расходов на материалы и проведение работ в каждой части помещения. Не секрет, что стоимость ремонта в разных комнатах может кардинально отличаться.

Сантехника в маленький санузел. Что выбрать?

На самом деле не так сложно расположить сантехнику в маленьком санузле. Просто с вниманием и рассудительностью отнестись к выбору сантехнических элементов, и вы увидите, как заурядный туалет превратится в уютную и эффектную комнату!