Советы по благоустройству двора частного дома

Во многом привлекательность приусадебное участка, а также его удобство, определяются постройками и другими внутридворовыми элементами. Давайте рассмотрим на примерах и дадим несколько конкретных рекомендаций, как можно облагородить ваш участок.

Если у вас есть протоптанная тропинка во дворе, можно засыпать ее песком на 10-15 сантиметров. После этого можно положить на нее бутовый или декоративный камень в произвольном порядке. Лучше если вы будете укладывать камень не стремясь к симметричности, тогда тропинка выглядит красивее. Теперь нужно полить тропинку водой, но будьте аккуратны - не вымывайте песок. Подложите землю под камни, если они уложены неровно.

Немаловажным элементом является ограждение дома. Лучше всего выбирать ограждение, смотря на архитектуру дома. Вы можете использовать кирпичную конструкцию или деревянный штакетник. Срок службы опорных столбов - это долговечность забора в целом, поэтому не скупитесь на дополнительную обработку столбов, чтобы продлить жизнь всему забору. Окрасьте забор в любой цвет, какой нравится и проследите, чтобы краска была нанесена равномерно.

Иметь во дворе водоем (например бассейн или пруд) - это большой плюс в благоустройстве. Не стоит отдавать предпочтение только конструкциям для плавания, ведь можно заняться разведением рыбок, тогда и забот будет меньше по очистке водоема и дешевле для бюджета.

Будет здорово, если вы сделаете для детей песочницу, качели или шалаш во дворе. Подойдите ответственно к выбору места, лучше всего для этого подойдет сухое и солнечное место. Поближе к песочнице поставьте скамейки, так вы сможете отдыхать во дворе, и дети будут под присмотром.

Хозяйственным людям нужно спланировать, где будут размещаться теплицы, хозблоки, парники и т.д.. Посадите во дворе плодовые деревья и сделайте грядки с зеленью, чтобы не ходить за ней в огород. Помните, что на теневой стороне лучше посадить лук, петрушку, чеснок - они не любят палящего солнца, а вот светолюбивыми являются, например, огурцы и помидоры.

Любовь к бане у многих в крови, если вы тоже любитель, то лучше сразу подумайте, где вы сможете поставить баню, т.к. рано или поздно желание построить свою баню возьмет вверх. А минимально, вместо бани, можно поставить душ. Его лучше устанавливать на выходе с огорода, когда поработав вечерком на грядках, можно сразу же помыться и освежиться.

Это малое количество советов и подсказок, что можно сделать у себя на участке, но не только это способно преобразить двор. Другие советы - в следующих статьях.

Покупка дома в Воскресенске: проверка объекта, основные документы

Покупка частного дома представляет собой юридически сложную процедуру. Потенциальному покупателю важно предварительно проверить документы на недвижимость, чтобы минимизировать риски. В противном случае можно лишиться имущества и денег.

Как отогреть замерзший водопровод?

С наступлением холодов и первых заморозков владельцы частных домов начинают беспокоиться о том, как избежать замерзания труб. К сожалению, принятых мер иногда недостаточно, и такая неприятность все же случается. В такой ситуации нужно срочно предпринимать какие-то меры для устранения проблемы.

На что обращать внимание при выборе дома

На что обратить внимание при покупке частного дома. Не все то золото, что блестит. Не всякий дом хорош, если фасад его идеален. За внешней красотой и наведенным лоском может скрываться очень даже неприглядное состояние строения. Ваша же задача – выбрать дом, чтобы жить в нем много-много лет.