Стоит ли покупать квартиру в доме «под снос»

Многие, услышав выражение: «дом под снос» или «ветхое здание», представляют помещение, напоминающие сарай. Зачем же нужно покупать дом под снос?

Если вовремя купить жилплощадь в доме под снос, можно получить немалую выгоду или решить жилищные проблемы. Почему выгодно покупать жилье, которое подлежит ликвидации?
Отвечая на этот вопрос, можно выделить пять причин:

1. Цена - стоимость жилплощади в домах под снос намного ниже средне-рыночной. Не всегда это - разрушенные дома, где нет возможности жить. Некоторые здания подлежат ликвидации лишь потому, что мешают для новых построек - торговых центров, детских садиков, спортивных комплексов, школ и т.д.

2. Инвестиции в будущее - по мере приближения ликвидации здания возрастает его рыночная стоимость. Компенсация за старую квартиру может превысить сумму вложенных денег или же ее можно выгодно продать за год до ликвидации. Главное, следить за информацией застройщиков.

3. Возможность улучшения жилищных условий - планировка в старых домах зачастую не отвечает потребностям современного человека. При переселении собственнику застройщик должен предложить равнозначное по количеству комнат жилье или предложить жилплощадь с большим количеством метров и комнат на льготных условиях.

4. Местоположение - старые здания расположены в центре города с развитой инфраструктурой: парки, детские сады, школы, кинотеатры, остановки, рестораны... У жильцов есть возможность при сломе здания получить квартиру в том же районе, не меняя устоявшегося ритма жизни.

5. Сдача в аренду - у собственника есть возможность подзаработать. Зачастую местоположение жилья определяет стоимость аренды. Квартиру, находящуюся недалеко от промышленных объектов или учебного заведения, легче сдать в аренду, чем на окраине города.

Покупая жилплощадь в доме под снос следует учитывать, что собственник может получить равнозначное жилье только при условии прописки не менее одного года.

6. Существуют также и риски при покупке жилья под снос.
На практике были случаи, когда дома подлежали слому, а застройщики не включили в свою программу переселение жильцов. Изменили план застройки и исключили из списка сноса зданий. Прежде, чем покупать жилплощадь в доме, который должны снести, ознакомьтесь на официальных сайтах застройщика или администрации города о планах застройки.

Внимательно изучите и взвесьте все варианты покупки жилья, ведь не всегда получается сорвать куш.

Что нужно учитывать, приобретая вторичное жилье

Для многих приобретение недвижимости – целое событие. Для одних квартира является выгодным инвестированием, для чего больше подходит покупка жилья в новостройке. Другим нужен вариант, при котором можно сразу въехать и жить - для этого случая подойдет вторичное жилье. Однако у вторички есть свой плюсы и минусы.

Можно ли аннулировать договор купли-продажи после его подписания

Вы решили приобрести недвижимость в виде квартиры. Договор купли-продажи заключили в письменной форме, а «старый» хозяин и не собирается выписываться. Что же делать? Отменить нельзя уже подписанный двумя сторонами договор купли-продажи, но действие его прекратить можно. Существует два способа: либо признание такого докуиента недействительным, либо его расторжение.

Задаток при покупке квартиры

Когда находится нужный вариант недвижимости для покупки, многие стремятся сразу же заселиться в нем. Конечно, это будет невозможно в силу того, что до момента заселения понадобится пройти процесс оформления жилплощади на нового владельца. На это иногда уходит много времени, т. к. изучение и оформление нужных документов может длится и месяц. Для того, чтобы продавец удостоверился в серьезности намерений в приобретении жилья, а также не упустить свой вариант и нужен задаток.

Чтобы быстро продать квартиру, следует заранее собрать все документы

Если вы намерены продать квартиру, то вам надо заранее собрать все документы, необходимые для сделки. Это связано с тем, что в базах данных могут присутствовать технические ошибки различного плана, для устранения которых потребуется масса времени.

Материнский капитал при приобретении квартиры

По мере увеличения количества членов семьи встает вопрос о необходимости увеличения площади недвижимости. Данный вопрос можно решить с помощью постройки нового дома либо покупки готового жилья. Проблематичным для многих становятся финансовые возможности, не позволяющие многим приобрести нужную квартиру.