Украшение праздничного стола. Сочетание скатертей и салфеток

Ни один праздник или юбилей не обходятся без накрахмаленной скатерти и салфеток. При этом столовое бельё может быть из разной материи.

Для самых важных и торжественных случаев традиционно выбирается скатерть из льняного полотна. Салфетки должны соответствовать стилю скатерти, чтобы всё сочеталось по цветовой гамме и рисунку. На чёрно-белую скатерть в полоску ставится зелёная посуда. Розовая посуда подойдёт для синей скатерти, а вот салфетки возможны или синие, или розовые.

Интересно будет смотреться сочетание двух скатертей, имеющих разный размер. Их выкладывают одна на другую. Они могут либо гармонировать по цвету, либо контрастировать. Верхняя скатерть лишь покрывает нижнюю, которая должна свешиваться через край на 25-30 сантиметров. Для небольших семейных застолий, в которых участвуют не более 8 человек, стол накрывают именно так.

Вариантов сочетаний скатертей и салфеток достаточно много, да и украшение праздничного стола - занятие очень интересное. Стол выглядит очень эффектно, если на нём лежит цветная скатерть без рисунка, а под тарелки положены салфетки из белой ткани.

Иногда стол обходится без скатерти, а вместо неё используют только салфетки из любого материала, любой формы, размером не менее 20х30 сантиметров. Такая салфетка кладётся под прибор каждого гостя так, чтобы её край был параллелен краю стола. Середину стола в этом случае украшает тканевая дорожка, на которую выставляют основные блюда торжества.

Бывают случаи, когда стол не накрывают ничем. Глянцевая или матовая столешница позволяет расположить на нём красивую посуду, цветы и свечи так, что в итоге получается изысканная композиция. Так накрывают, когда нет горячих блюд, способных испортить поверхность стола, а есть только фрукты, сладости, орехи.

Салфетки, играя декоративную роль, одновременно предохраняют одежду от всевозможных пятен. Плотная ткань подходит для обеденных салфеток. Белые - обязательно крахмалятся, что придаёт им аккуратность и легкость в создании необходимой формы. Салфетки из бумаги можно использовать только тогда, когда не хватает матерчатых из одинаковой ткани для всех гостей.

А чтобы придать столу нарядный, торжественный вид, салфетки сворачивают различными способами или ставят их в оригинальные держатели, или продевают в декоративные кольца. Применив свои выдумку и фантазию, хозяйка всегда добьётся того, чтобы её столовое бельё оказалось самым красивым и необыкновенным.

Обалденная закуска на новогодний стол: драники с селедкой – рецепт

Картофель и селедка – беспроигрышное сочетание. Мало кто откажется от такой закуски и в праздник, и в будни. Для новогоднего застолья угощению можно придать нотку изысканности – добавить сыр филадельфия или маскарпоне. Предупреждаем, готовьте сразу побольше, ведь такая закуска, как драники с селедкой, хотя и простая, но очень-очень вкусная, на столе долго не простоит.

Вкуснейший оливье с жареными грибами вместо мяса – рецепт

Пора запасаться интересными рецептами новогодних блюд. Предлагаем поставить на праздничный стол вкусный вариант салата оливье – с грибами вместо мяса или колбасы. Спешите пополнить свою кулинарную копилку.

Как выбрать самую хорошую красную икру к праздникам!

Красной икрой россияне не часто себя балуют, так как стоит она недешево и бывает очень обидно, когда вместо хорошей настоящей красной икры отличного качества, в маленькой баночке оказывается то, что только отдаленно напоминает благородный и изысканный вкус настоящей икорки.

Как выбрать шампанское на Новогодний стол?

Невозможно представить себе новогоднее застолье без бутылочки шампанского! Громкий хлопок пробки, радостные вскрики женщин, лёгкая бравада мужчин, густая пена, шипение пузырьков и музыкальный звон хрусталя… Всё это – давняя традиция, радостно встречать каждый Новый год под бой курантов и звон бокалов с шампанским. Как выбрать шампанское? Очень досадно будет, если игристый напиток окажется некачественным.