Готовимся к Пасхе: красим яйца

Близится старейший христианский праздник – Пасха, или Светлое Воскресение. Неотъемлемым атрибутом праздника являются пасхальные яйца – символ новой жизни. Верующие обмениваются яйцами, произнося пасхальное приветствие. Яйца принято украшать, окрашивая их в разные цвета, нанося узоры.

Подготовка яиц к покраске

Чтобы в процессе варки яичная скорлупа не треснула, яйца необходимо вытащить из холодильника заранее, чтобы они прогрелись до комнатной температуры. Яйца кладут в холодную воду, в которую добавлена хорошая порция соли.

Чтобы краска равномерно покрыла скорлупу, яйца нужно хорошо вымыть, еще лучше - протереть спиртом. Способов покраски яиц несколько, приведем основные:

1 способ – классический - окрашивание с использованием луковой шелухи

На интенсивность цвета краски влияет количество взятой шелухи (в среднем, от 6-7 луковиц) и добавленной воды. Тон окрашивания зависит от пропорций, в которых взяты вода и шелуха.

2 способ – использование натуральных красителей

Многие продукты содержат красящие вещества и способны окрасить яичную скорлупу. Красный цвет дает свекла, желтый – лимон и апельсин, зеленый – шпинат. Минусом можно считать то, что природные красители не очень ярко окрашивают яйца.

3 способ – использование пищевых красителей

Здесь все просто. Достаточно развести краситель водой и подержать яйца в данном растворе. От времени экспозиции зависит, насколько насыщенным получится цвет.

Как украсить пасхальные яйца

1. Очень красиво и оригинально смотрятся крашенные яйца с рисунком из разных листьев. Для этого подойдут веточки петрушки, лист березы. Если у вас есть засушенные с осени листья, их тоже можно использовать, но их нужно заранее замочить. Мокрые листья красиво прикрепляем и расправляем на поверхности скорлупы, плотно оборачиваем его капроновым чулком, перевязываем. Вместо чулка можно использовать упаковочные сеточки из под овощей. Тоже очень интересно получится.

2. Насыпать любую крупу: рис, пшено, горох - в чулок, вложить туда яйцо, плотно перевязать, равномерно распределяя крупу по поверхности яйца.

3. Мокрое яйцо обвалять в измельченной шелухе и плотно завернуть в чулок. После варки получится мраморное яйцо.

Используя для покраски длинный чулок, его не обязательно отрезать для каждого яйца, можно просто перевязывать его как сосиску. Затем все вместе опускаете в воду с выбранным красителем и варите обычным способом.

4. Оригинально покрасятся яйца, если перед покраской перемотать их аптечными резиночками, узким скотчем, кружевной тканью или ленточками.

5. Использование шелковой, льняной или шерстяной ткани с рисунком. Вырезать из ткани небольшой кусочек с рисунком. Завернуть в него яйцо, прикладывая лицевую сторону ткани к скорлупе. Закрепить ткань, чтобы она не скользила. Отварить яйцо обычным способом, охладить и снять ткань. Рисунок с материала перейдет на яйцо.

6. Перед опусканием яиц в воду с различными красителями, на скорлупу воском от церковной свечки наносятся буквы «Х.В.», означающие «Христос воскрес», или делаются узоры. Места, где нанесен воск не окрасятся и будут отчетливо заметны на окрашенном фоне.

7. Самый легкий и быстрый - использование термонаклеек.

8. Обертывание яиц разноцветной фольгой.

9. Изготовление из яиц различных поделок - смешных рожиц, зверюшек. Для этого используется цветная бумага, а в качестве клея – растворенный желатин.

10. Из салфетки вырезается выбранный рисунок и наносится на сваренное яйцо с помощью желатинового клея.

Доверьтесь своему вкусу, дайте место фантазии, и у вас получатся восхитительные пасхальные яйца. Но не забывайте, предпочтительно окрашивать яйца в оттенки красного. Ведь красный - цвет Пасхи, символизирующий кровь Христову.

Комментарии (3)

Я знаю, что яйца красить нужно в чистый четверг. В этот день нужно сделать глобальную уборку, и затем до самой Пасхи нельзя убирать и мести в доме. Также в этот день пекут куличи, творожные пасхи и красят яйца.

Ну не знаю... это же яйцам будет 3 дня, а с ними потом еще службу выстоять, и чтоб не стухли. Опасно это как-то, я б не рискнула.

Мне вот тоже интересно, я в прошлом году покрасила яйца и убрала в холодильник, но мне сказали, что нельзя в холодильник, что типа это грех!!! Пасхальные яйца до Родительского дня должны храниться при комнатной температуре (

Пасха

Из года в год православные празднуют великий и светлый праздник Пасха. Не секрет, что в этот день все хозяюшки пекут куличи, красят яйца и готовят творожную пасху. Остальные просто идут в магазин и приобретают уже готовые кулинарные изделия.

Способы раскрашивания пасхальных яиц

Самой популярной едой к Пасхе являются яйца — символ жизни и оживления. К пасхальному столу их подают как самостоятельное блюдо, так и в составе любимых традиционных трапез. Наши предки верили, что мир произошёл от огромного яйца.

Как приготовить пасхальный кулич?

Пасха была и остается особенным праздником для христианских семей. Традиционно в этот день на столах стоят куличи и яркие крашенные яйца. Раньше, с выпечкой пасхального хлеба связывали много примет, поэтому хозяйки с особой любовью подходили к этому делу.

Как украсить дом к Пасхе?

Пасха – один из самых светлых праздников. Подготовка к нему начинается заблаговременно. К этому времени в большей части семей уже проведена весенняя генеральная уборка, так что остается только поработать над созданием особенной весенней атмосферы и праздничного уюта.