Что делать с елкой после праздников

Вот и отшумели новогодние праздники, и больно наблюдать, как мусорные баки заполняются отслужившими свое, осыпающимися елками. Эти деревца росли где-то в лесах, не один год, затем, как символ Нового года, нарядные и ароматные радовали детвору и взрослых несколько дней, а теперь, ненужные, выброшены за ненадобностью. Что делать с елкой, если утилизация елок после нового года пока не совсем решена.

А ведь можно использовать хвою с пользой, хвойные деревья известны своими уникальными целебными свойствами, и могли бы еще послужить людям. И в коре, и в ветках, и в иголках хвойных деревьев содержится довольно внушительный запас витаминов, микроэлементов и эфирных масел (а зимой, особенно). А фитонциды хвои обеззараживают воздух в помещении, особенно это актуально во время эпидемии гриппа.

Чай их хвойных иголок

Еще в древности принимали такой чай для повышения иммунитета, активности, долголетия. Во время войны наши деды спасались от многих болезней именно хвоей. Жевали хвою от цинги и пили чай из нее. Для приготовления напитка 1 столовую ложку мелкой хвои заливали стаканом воды и кипятили в течение 20 минут. В чай можно добавить мед и лимон.

Раствор для ингаляций при насморке, простуде, кашле:

Столовую ложку измельченной хвои залить на ночь 250 мл холодной воды, можно настаивать дольше - сутки, затем довести до кипения, и теплым использовать для ингаляций. Другой способ: в кастрюльку высыпать стакан измельченных иголок, залить стаканом кипяченой воды и вдыхать пар над кастрюлькой.

Польза хвои для ванны

Ванны с хвоей помогают при утомлении, нервозности, бессонницы. Ванны выводят токсины из организма, полезны при кожных заболеваниях, проблемах с дыхательной системой, сердцем, сосудами, а также при болезнях суставов: 200 гр хвои залить 5 литрами кипяченой воды, настаивать 5 часов или кипятить на медленном огне 20-30 минут, затем процедить и вылить в ванну и полежать в ней 15 минут. Температура воды в ванне должна быть не выше 36-38 градусов.

Веник для бани из хвойных веток

Из хвойных веток может получиться замечательный веник для бани. Его предварительно запаривают на 10-15 минут для придания мягкости. Массаж от такого веничка потрясающий и аромат необыкновенный.

Замечательный хвойный зкстракт для аромалампы:

Измельченные иголки сложить в стеклянную баночку, залить водкой, наверняка оставшейся после новогодних застолий, из расчета 1:3. Плотно закрыть и оставить в темном месте. Через две недели раствор будет готов, необходимо его процедить и использовать для аромалампы. Одну чайную ложечку концентрата налить в лампу и поджечь. Приятный аромат, исходящий от лампы, действует успокаивающе на нервную систему, благодаря фитонцидам хвои, обладает антибактериальным и противовирусным действием, что является профилактикой простудных заболеваний.

Польза хвои на приусадебном участке

Хвойные ветки используют как укрывной материал для защиты растений от зимних ветров. Хвойные иголки отлично подходят для компоста, для мульчирования растений. Соберите хвою в пакет и уберите до весны. Хвоя удобряет почву, повышает урожайность, не дает разрастись сорнякам. Фитонциды защитят растения от болезней и насекомых-вредителей. Хвойные ветки - отличная подпорка растений.

Хвоя - витаминная подкормка для животных

Тем, кто содержит на своем подворье животных: коров. свиней, овец, коз, кур, кроликов и др. животных - кора, хвоя и ветки - это отличная добавка к скудному в плане витаминов рациону животных в зимнее время.

Утилизация елок после новогодних праздников - вопрос времени, но пока давайте не будем засорять город, будем использовать хвою с пользой в быту и народной медицине.

Комментарии (3)

Да, у нас большинство елок после праздников просто выбрасывают на свалку. В Европе процесс утилизации новогодних елок давно отлажен до мелочей.

В частном доме можно еще во дворе подержать до весны, с гирляндами. А так - на свалку. Приезжают с частных подворий, собирают на корм скотине. Какие никакие витамины зимой.

У нас теперь в городе решена утилизация елок после нового года, открываются специальные пункты приема елок. Также просят привезти елки в приют для диких животных. Елочные ветки используют для кормления копытных и для подстилки.

Как вырастить хвойное дерево

Хвойные посадки удивительным образом могут облагородить даже самый неказистый участок. Если с умом подойти к вопросу озеленения хвойниками, то в дальнейшем можно получить отличную растительную композицию, прелесть которой будет еще и в том, что уход за хвойными деревьями практически не потребуется. Давайте разберем основные нюансы высадки хвойных растений:

Рецепты из хвои

Хвоя полезна в течение всего года. Существует масса полезных настоев и мазей из ели, лиственницы или сосны, которые благотворно влияют в процессе лечения многих недугов. Наиболее полезны они в зимний период, так как в это время организму требуется особая защита.

Новогодняя елка: как сохранить ее зеленой и неосыпающейся

Праздничное настроение в преддверии Нового года невозможно создать без главного атрибута - зеленой красавицы елки. Несмотря на то, что многие семьи начали устанавливать искусственные деревца, остались и те, кто предпочитает особый аромат живой елки.