Как недорого встретить Новый Год

До Нового Года осталось совсем немного, и говорится: "Как встретишь новый год, так его и проведешь". И вот мы спешим украсить жилище, накупить подарков, накрыть шикарное застолье... И если раньше, в более успешные в финансовом отношении времена, можно было получив предновогоднюю зарплату за два дня, успеть пробежаться по магазинам, все купить и приготовить, в этом же году это будет сделать сложнее.

Но не стоит опускать руки – сэкономить все же можно, да так, что и сами не заметите уменьшения расходов.

Дом можно украсить тем, что есть. Наверняка с прошлого года сохранились дождики, гирлянды, мишура. И даже елочку можно сделать своими руками, благо интернет пестрит советами.

Подарки можно выбрать не дорогие, но полезные. Так вы больше обрадуете своих близких.

Особое внимание стоит уделить праздничному застолью.

Для начала составьте список необходимых продуктов, предварительно обдумав меню. Не нужно, что бы стол ломился от еды, ведь все это придется доедать уже не свежим, а то и вовсе выкинуть. Два-три салата вполне достаточно. Одну нарезку, горячее. А на сладкое испеките пирог с вареньем, или торт собственного приготовления.

Не стоит оставлять закуп продуктов на последний день.То что не портится - консервы, заморозку - приобретите заранее. В предновогодние дни часто бывают акции и скидки, но увлекаться ими не стоит, следуйте строго вашему списку, иначе экономии не получится.

Дорогостоящие спиртные напитки - виски, коньяки - вполне заменят бюджетное шампанское и водка.

Покупая ингредиенты для салатов, обратите внимание на упаковки продуктов - большая упаковка чаще стоит дешевле двух маленьких.

Подумайте, чем можно заменить дорогостоящие продукты. Например, мясо и рыбу можно заменить курицей. Причем лучше взять тушку, из нее можно приготовить и первое и второе блюдо.

Свежий ананас можно заменить консервированным, а каперсы в солянке заменят корнишоны. Оливковое или кунжутное масло замените подсолнечным, вместо свежевыжатого лимонного сока используйте лимонную кислоту.

В последнее время популярны соевый и гранатовый соусы, их вполне заменит винный уксус. А вино для приготовления блюд купить лучше (дешевле) в тетрапаках.

Ну, а если у вас собирается старая добрая компания, то нет ничего неприличного в том, чтобы попросить принести друзей по одному своему фирменному блюду.

Поверьте, встретить Новый Год можно весело и креативно, даже если с деньгами не повезло. Фантазируйте, и у вас все получится!

Возвращение в будни

По мнению психологов новогодние торжества являются большим стрессом : изначально мы в ожидании торжественного стола и отдыха в семейном кругу носимся, желая приобрести подарки и поздравить всех коллег, а потом рассчитываем, где и как отметить Новый год.

Как весело встретить Новый год в семейном кругу

Домашний Новый год – это встреча боя курантов за наполненным всяких вкусных салатов столом и просмотр новогодних передач по телевизору. А может разрушить этот стереотип и превратить «съедобный» праздник в настоящее веселье или сказку?

Новогодняя елка: как сохранить ее зеленой и неосыпающейся

Праздничное настроение в преддверии Нового года невозможно создать без главного атрибута - зеленой красавицы елки. Несмотря на то, что многие семьи начали устанавливать искусственные деревца, остались и те, кто предпочитает особый аромат живой елки.