Как украсить дом к Пасхе?

Пасха – один из самых светлых праздников. Подготовка к нему начинается заблаговременно. К этому времени в большей части семей уже проведена весенняя генеральная уборка, так что остается только поработать над созданием особенной весенней атмосферы и праздничного уюта.

Помогут в этом украшения из цветов, ленточек, вербных веточек и другие милые детали, которые создадут в вашем доме по-настоящему радостное пасхальное настроение. Традиционные пасхальные атрибуты известны каждому – это крашеные яйца, куличи и паски.

Однако можно украсить дом и множеством других красивых деталей. Пасха – весенний праздник, и очень приятно провести его в окружении различных деталей, напоминающих об окончательном приходе весны. Украсьте дом весенними первоцветами – тюльпанами, нарциссами, мимозой, цветущими веточками фруктовых деревьев – все, что напоминает нам о пробуждении природы.

Основная гамма пасхальных украшений должна быть яркой, красочной, насыщенной, но не слишком пестрой. Хорошо смотрятся все «весенние» цвета: зеленый, салатовый, голубой, лиловый, солнечно-желтый, оранжевый. А вот от мрачного черного и агрессивного красного в этот день лучше отказаться.

Множество декоративных украшений можно сделать своими руками. Например, за несколько недель до Пасхи посейте в красивых горшочках травку и оставьте ее на подоконнике – и в праздничные дни она будет радовать вас своей сочной зеленью. А если вместо обычной травки посеять салат, укроп и петрушку – декорация будет не только красивой, но и съедобной.

Кроме того, можно сделать красивое украшение интерьера, выложив в плетеное лукошко различные пасхальные атрибуты и другие детали, которые ассоциируются с этим праздником. Например, вы можете выложить из сена или декоративной травы симпатичное «гнездышко», в которое можно сложить расписные яйца, фрукты, куличи, свечки. Ручку корзинки украсьте атласной лентой, игрушечными птенцами или бабочками. Такая пасхальная корзинка может украсить праздничный стол, столовую или гостиную.

Также можно сделать пасхальную гирлянду из пустых яиц. Для этого обычные куриные яйца нужно аккуратно проткнуть цыганской иглой или шилом с двух концов, после чего яйцо выдувается, и остается пустая скорлупа. Ее нужно хорошенько промыть, высушить, после чего можно расписать узорами и использовать для украшения интерьера.

Кроме того, можно создать гирлянду из вырезанных фигур. Тематика, конечно же, должна быть весенняя: цветочки, бабочки, птички и т.п.

Еще одна идея для праздничного декора – пасхальный букет. Вы можете составить его из весенних цветов или вербных «котиков», украсить декоративными яйцами, бабочками, птенцами.

Способы раскрашивания пасхальных яиц

Самой популярной едой к Пасхе являются яйца — символ жизни и оживления. К пасхальному столу их подают как самостоятельное блюдо, так и в составе любимых традиционных трапез. Наши предки верили, что мир произошёл от огромного яйца.

Как приготовить пасхальный кулич?

Пасха была и остается особенным праздником для христианских семей. Традиционно в этот день на столах стоят куличи и яркие крашенные яйца. Раньше, с выпечкой пасхального хлеба связывали много примет, поэтому хозяйки с особой любовью подходили к этому делу.

Готовимся к Пасхе: красим яйца

Близится старейший христианский праздник – Пасха, или Светлое Воскресение. Неотъемлемым атрибутом праздника являются пасхальные яйца – символ новой жизни. Верующие обмениваются яйцами, произнося пасхальное приветствие. Яйца принято украшать, окрашивая их в разные цвета, нанося узоры.