Новогодняя игровая программа - как организовать?

Если одна игра следует за другой и между ними есть какой-то определённый сюжет, то это уже называется «Игровой программой». Такие программы делают обычно на праздники вроде Нового Года или Дня Рождения. Строится такая программа по определённому сценарию. В более узких кругах это называется «театрализованная игровая программа».

Сначала – вступление и игра на знакомство с основными персонажами. К примеру, ведущий держит в руках мячик, после чего говорит своё имя. Далее он перебрасывает мячик детям и каждый из детей говорит своё имя. Единственный нюанс – это прокатит, если детей не много. Если их иного, достаточно просто назвать имена всех действующих лиц.

Далее идёт первый блок. В нём должна быть такая игра, которая расшевелит полусонных детей (они, обычно, такими и приходят на праздник). Желательно, подвижная, но не особенно сложная. В самом начале нужно объяснить её правила. К примеру, можно сыграть в «Фигуры». Включить приятную музыку, а потом резко её оборвать и крикнуть: «Квадрат!». Все встают в квадрат. Закончить игру следует кругом, в котором дети и будут находиться на протяжении всего остального действа.

Во втором блоке можно провести интеллектуальное развлечение. Вроде разгадывания загадок. Ничего сложного в этом нет, а за отгаданную загадку можно дать жетончик или конфетку (всё зависит от тематики игровой программы). К концу программы всё это можно будет обменять на более внушительный приз (главное, детей не забыть об этом предупредить).

Последний блок – самая сложный. К примеру, интеллектуально-подвижный, где нужно и думать, и быстро делать. Это может называться кульминацией всей игровой программы или пиком действия. Например, позадавать вопросы на знание (перед этим следует понять, в каком классе и что дети проходили перед этим), а потом резко хлопнуть или топнуть. В идеале, опять же, нужно объяснить правила.

В конце игровую программу нужно завершить чем-нибудь эффектным.
Вообще, тематика здесь может быть абсолютно любой. С тем же Новым Годом всё понятно. Это Дед Мороз, Снегурочка и прочие лесные звери, которые и будут проводить развлечения. На Хэллуин это может быть бал вампиров или что-то не менее страшное. В любой другой праздник можно устроить пиратскую тему. Всё здесь напрямую зависит от фантазии «режиссёра» и от его креативности. Некоторые люди и вовсе неплохо зарабатывают на таких вот игровых программах.

Елка для самых маленьких

Для малышей Новый год – волнующее событие. Дед Мороз с подарками, вкусный стол и необычная праздничная атмосфера волшебно действуют на детишек. А тут еще красавица елка, вся в огнях и гирляндах, непременно украшенная чем-нибудь вкусненьким – это ли не сказка для малышни?

Куда спрятать детские новогодние подарки?

Психологи уверяют, что вера в новогоднее волшебство у ребенка помогает ему позитивно относиться к миру. Оптимизм помогает и во взрослой жизни, поэтому так важно вселять веру в детей. А чтобы малыш действительно поверил в существование Деда Мороза, нужно организовать незабываемый праздник.

Что делать, если ребёнок узнал правду про Деда Мороза?

Практически все дети верят в чудеса, в том числе и Деда мороза. Когда впервые ребёнок видит его на утреннике или возле новогодней ёлки в городе, родители рассказывают сказку, что это он приносит подарки под ёлочку. Эта история поддерживается песенками, стишками, мультиками про Деда Мороза, Санта Клауса, представлениями. Но что делать, если вашему ребёнку кто-то рассказал правду, или он догадался обо всём сам?

Как весело встретить Новый год в семейном кругу

Домашний Новый год – это встреча боя курантов за наполненным всяких вкусных салатов столом и просмотр новогодних передач по телевизору. А может разрушить этот стереотип и превратить «съедобный» праздник в настоящее веселье или сказку?

Новый год с ребенком

Новый год уже очень близко – подарки, елка, гирлянды, новые рецепты…СТОП! Программа подготовки в этом году у нас теперь должна быть немного иной, правда? Ведь новый год теперь будет встречать самый главный член семьи – ваш малыш! И этот день нужно провести так, чтобы ребенку обязательно все понравилось.