Как научить мужа уважать жену?

Замужние дамы постоянно обращаются к психологам с проблемой, что мужья не проявляют к ним никакого уважения. Причем неуважение проявляется по-разному - отсутствие внимания, применение физической силы.

А если взглянуть немного в прошлое - в тот момент, когда ваши отношения только начинались, супруг проявлял к вам уважение? Скорее всего да, в противном случае вы бы не стали его женой. Так куда оно делось? Как правило, окружающие не проявляют уважение к тому, кто сам себя не уважает. Задумайтесь, не ваш ли это случай?

Многие женщины, став замужними, уже не уделяют себе достаточно времени. Жена как будто деградирует - от красивой и ухоженной девушки - до сварливой домохозяйки в грязном халате и с копной волос.

Когда пара встречается, девушка делает все, чтобы понравиться своему избраннику – ведь постоянно нужно поддерживать в нем интерес к себе. Так кто сказал, что после свадьбы этого делать не нужно?

Женщина всегда старается прилично выглядеть на работе и в других общественных местах, но начинает позволять себе «расслабляться» перед собственным мужем. То халат зашить некогда, то причесаться сил нет, то на красивое белье денег жалко и т.д.

Но как можно уважать того, кто постоянно перед глазами в рваном халате, давно стоптанных тапочках и с бигудями на голове? Муж может просто забыть, насколько красива и привлекательна его жена. Свой статус единственной и неповторимой обязательно нужно поддерживать. Мужчина будет понимать, какая ценность у него в руках и будет чувствовать потребность снова и снова завоевывать свою супругу. Такое отношение — это один из первых признаков того, что муж искренне уважает жену. Людям не свойственно уважать тех, кто сам себя не уважает.

Вы действительно уважаете своего любимого? Может стоит поменьше придираться к нему по пустякам, критиковать его. В ответ вы получаете такую же негативную реакцию. Вы же не думаете, что у вас нет никаких недостатков?

Неуважение может также заключаться в отсутствии внимания. Это может быть первым звоночком о приближающемся кризисе семейной жизни. Понятное дело, что следующий логический вопрос, на который приходится отвечать психологу - как сделать так, чтобы муж начал или снова научился уважать жену? Тут необходимо действовать по-другому - не заставлять вас уважать, а выставить всё так, чтобы мужу самому захотелось это делать.

Женщина – это слабый пол. Поэтому всю типично мужскую работу пусть выполняет супруг. Сантехника, забивание гвоздей и вкручивание лампочек – это вы не умеете, не знаете или боитесь. Пусть он будет сопротивляться, а в коридоре три дня подряд будет темно, в конце-концов он вкрутит эту несчастную лампочку, а вы поблагодарите его за помощь и мужественность.

В общем, просите о помощи. Не таскайте с рынка тяжелые сумки, попросите своего супруга с улыбкой, нежно и ласково. Вы будете приятно удивлены. Кто еще позаботится о вас, как не вы сами? Не балуйте мужа, заставляйте его уважать жену, хрупкую женщину!

Конечно, есть еще множество хитростей. К примеру, слабая женщина, нуждающаяся в помощи, всегда вызывает в мужчине желание защищать и оберегать. Если муж не замечает что-то, допустим новую прическу, можно самой ненавязчиво обратить его внимание и получить комплимент и т.д. Главное в стараниях заставить мужа уважать жену, проявлять гибкость, терпение, смекалку и творческий подход, и обязательно все получится. Да, придется немного потрудится, но это же всё ради вашей второй половинки, ради вашего общего счастья.

Если у мужа наблюдаются склонности к оскорблениям и унижениям, то сразу же обрубайте всё на корню. Не терпите такое отношение. Тем более, если он подымет на вас руку. В случае, когда всё настолько запущено, что нет сил справиться самостоятельно, необходимо в срочном порядке обращаться к специалистам - семейным психологам. Уж они то точно знают, как решить любой семейный конфликт. От вас не убудет, а семью сохранить это поможет. Счастья вам!

Как призвать мужа к помощи в быту

Издавна бытует такой стереотип, что все домашние дела (стирка, кулинария, уборка и т.п.) – это женские обязанности. Женщина в семье должна заниматься этими «весьма интересными» хлопотами по дому, а мужчина должен работать и содержать финансово свою семью.

Как ужиться с пессимистом?

Вы редко ссоритесь, вам с ним комфортно, но все чаще он стал приходить с работы и ворчать. Он недоволен местом работы, его достало начальство, случайный прохожий наступил ему на ногу, а в общественном транспорте ему пришлось выслушивать чрезвычайно неинтересную брань контролера, адресованную какой-то компании подростков.

Если муж не хочет работать

Казалось бы, вам повезло в жизни, ваш любимый муж - заботливый и чуткий, добросовестный и ответственный человек, прекрасный отец. Но по каким-либо причинам он в один момент решил покончить со своей трудовой деятельностью и прочно усесться на любимом диване.

Надо ли перевоспитывать мужчину?

Каждой женщине от природы предназначено воспитывать, пестовать. Поэтому мы сперва «воспитываем» кукол, потом - поучаем одноклассников и подруг, а выйдя замуж, применяем эти уже натренированные навыки в отношении любимого супруга.

Не будь со свиньей или как научить мужчину аккуратности

Мужчины – это большие дети. С данным утверждением крайне сложно спорить, особенно если вы прожили с мужчиной достаточно большое количество времени. В этом мало плохого, однако все то, что есть, ужасно нервирует и порой даже заставляет задуматься о целесообразности продолжения совместного быта.