Как научиться отказывать другим людям и не испытывать при этом чувство вины?

Не умеете говорить людям - нет, и боитесь, что вам скоро сядут на шею? Почему необходимо уметь отказывать и как себя перевоспитать, попробуем разобраться.

Не секрет, что многие люди совершенно не умеют отказывать другим. Страх показаться недостаточно хорошим человеком настолько силен, что некоторые пренебрегают даже интересами себя и своей семьи только ради удовлетворения желаний окружающих.

Одной из причин может служить низкая самооценка

Эта черта формируется в детстве. Человек, без проблем с самооценкой, не будет зависеть от чужого мнения и переживать по поводу своего отказа и искать оправдание своему отказу.

Другая причина - излишняя воспитанность

Человек не может отказать, потому что боится показаться недостаточно воспитанным. У него даже и в мыслях не возникает, что можно научиться говорить -нет.

Не всегда желания людей таят в себе благо

Зачастую исполнение желаемого несет для человека не пользу, а вред. Например, ребенок, во что бы то ни стало, хочет заполучить сотую по счету игрушку. Если родители идут у него на поводу, то ребенок, во-первых, не получит должного удовлетворения от этой покупки, так как такая игрушка вскоре станет ему неинтересна, а во-вторых, такое потакание капризам портит детский характер и воспитывает в нем нездоровый эгоизм.

Так же и со взрослыми людьми. Например, муж не может отказать жене во всех ее капризах, и вся семья не едет на отдых только потому, что кое-кому срочно понадобилась десятая шуба. Согласитесь, есть в этом что-то ненормальное.

Пока мы выполняем чужие желания, уходит драгоценное время для реализации наших собственных

Если вас просят о чем-то, и вы понимаете, что это вам совершенно не нужно, не бойтесь обидеть человека отказом. Главное, сделать это правильно. Убедительно аргументируйте свой отказ, но так, чтобы это не выглядело оправданием. Говорить нужно спокойно, без грубости, указав конкретную причину. Ваш собеседник должен знать причину вашего отказа.

Конечно, если речь идет о жизни и смерти, то помочь – это святое

Но людям, которые любят перекладывать решение своих проблем на плечи окружающих, просто необходимо отвечать отказом. И не бойтесь никого обидеть. Отказывая таким людям, вы, наоборот, оказываете им услугу тем, что учите их быть взрослыми и ответственными.

Итак, умение отказывать - довольно ценное умение

Но как же перевоспитать себя, такого махрового отличника, у которого списывают все, кому не лень и которого всегда можно попросить поступиться своими интересами ради интересов другого?

Ответ прост и до неприличия короток: говорите - НЕТ

Вот увидите, стоит только начать, и вы поймете - это не так уж и сложно. Пройдет какое-то время, и отказывать будет намного проще. Главное, не переусердствуйте с самовоспитанием, ведь все таки взаимовыручка - это то, на чем держится мир.

Как переубедить человека, если он неправ?

Как переубедить человека, если он неправ? Довольно частый вопрос современного индивида, который считает, что его мнение более правильное, чем чье-либо другое. Но давайте ответим на другой вопрос: как вас переубедить, если вы неправы?

Как бороться с хамством?

Хамством на работе никого не удивишь. Почти каждый день приходится его слышать в разной форме, отчего настроение быстро исчезает. Но если болезненно реагировать на грубые слова, то еще хуже себе сделаешь. Уж лучше твердо уяснить себе, что до грубости опускаются люди, имеющие проблемы с самооценкой.

Как произвести впечатление?

Если человек часто вступает в общение с окружающими или ему необходимо высказать и отстоять собственное мнение, когда для него имеет значение, как он выглядит в глазах других людей, то ему будут полезными эти простые рекомендации.

Вы не обязаны оправдываться за свои решения

Люди живут, мыслят, оценивают всё происходящее в основном по стереотипам. Стереотип – это, по сути, норма взглядов, которую нам навязали. Если у вас нет дорогого телефона - вы нищий. Если нет квартиры, и вы живёте с родителями, а вам уже тридцать лет - то у вас с головой не всё в порядке.

Паразиты общества

Мы люди свободные и вправе сами выбирать, с кем общаться, а с кем нет. Однако у каждого человека в окружении есть люди, с которыми не хотелось бы общаться по каким-либо причинам.

Эксцентричная личность

Как человеку кажется, он представляет собой простого обывателя или некую эксцентричную личность? Как часто эпатажные особы встречаются ему в жизни, и чем они могут его заинтересовать? Рассмотрим, за какие человеческие качества общество присуждает человеку ярлык - эксцентричная личность.