Как помочь близкому выйти из депрессии

У каждого человека, даже волевого и целеустремленного, может наступить период депрессии. Если вы заметили, что ваш близкий человек перестал получать удовольствие от жизни, потерял интерес ко всему происходящему вокруг, чувствует себя угнетенным и одиноким, то вам просто необходимо оказать ему помощь.

Такая хандра именуется депрессией, и в большинстве случаев помочь справиться с ней самостоятельно вполне реально.

Первое, что нужно сделать - выслушать! Если вы заметили симптомы депрессии у вашего близкого человека, не ждите, когда он обратиться к вам, а начните разговор сами. Узнайте, что его тревожит, когда и из-за чего человек почувствовал себя плохо.

Если определить причину депрессии, то гораздо легче будет с ней бороться.
Сделайте все возможное для того, чтобы создать комфортную обстановку для человека, пребывающего в угнетенном состоянии. Если саму причину депрессии устранить по объективным причинам невозможно, то попытайтесь сделать так, чтобы ничто о ней не напоминало. И ни в коем случае не стоит говорить о незначительности ситуации, простоте решения проблемы, ведь это может только усугубить ситуацию.

Не предлагайте готовых решений по устранению проблемы, а просто помогите вашему близкому найти выход из ситуации самостоятельно, слегка подтолкнув его к этому.

Вовлеките человека в активную деятельность. Пригласите его поплавать в бассейне или предложите сделать вместе зарядку, съездите вместе на рыбалку, охоту, в лес за грибами. Свежий воздух и физические нагрузки помогают справиться с депрессией.

Увлеките близкого человека чем-нибудь интересным. Ведь вы, безусловно, знаете, что он любит, какая деятельность может доставить ему наибольшее удовольствие.

Предложите пробежаться по магазинам, заняться рукоделием, сходить в музей. Вариантов множество, а ваш выбор будет зависеть только от вашей фантазии и предпочтений человека, находящегося в депрессии.

Если человек не хочет вам открываться, то приобретите бутылку хорошего вина и коробку конфет. Алкоголь поможет ему немного расслабиться и довериться вам, а сладости поднимут настроение.
Главное, не переусердствуйте, ведь употребление спиртного и сахара в больших количествах может пагубно повлиять на здоровье.

Губительное чувство грусти: как избавиться

Чувство грусти может возникнуть очень легко, ведь для него, как известно, существует множество поводов. Поддаваясь грусти, многие начинают замыкаться в себе, разочаровываясь в окружающем мире и людях. Для преодоления этого угнетающего чувства, важно найти время и пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Ничего не хочется делать?

У многих людей может быть такое скверное состояние, когда не хочется делать ну вообще ничего. С таким состоянием человек заходит в интернет и пытается найти советы по поводу того, как стать деятельным, активным и успешным – как снова переполняться желанием что-либо делать. С найденными советами человек обязательно согласится. И зря.

Как перестать деградировать? Парадокс деградации

Ответ на обозначенный в заголовке вопрос часто задают люди, у которых в жизни бардак, и которые вместо развития в каких-либо областях, наоборот, «скатываются на дно». Да и вообще, много кто интересуется тем, как предотвратить собственную деградацию. Давайте же разберёмся с подробностями в этой теме.

Депрессия пожилого возраста: актуальность

Вследствие развития цивилизации и улучшения качества медицинской помощи увеличилось количество пожилых людей (в возрасте старше 65 лет). Известно, что достижение преклонного возраста является нормальным явлением, хотя довольно часто сопровождается изменениями соматического состояния, социальной активности, межличностных отношений и т.д.