Советы, которые помогут справиться с боязнью авиаперелетов

Аэрофобия - страх летать на самолете у каждого человека объясняется разными причинами. У одних - это паническая боязнь высоты, у других - боязнь того, что самолет может разбиться, у третьих - страх потерять контроль над ситуацией. Некоторые же не очень комфортно чувствуют себя в рамках ограниченного пространства.

Какой бы не была причина фобии - боязни полета на самолете, неприятно то, что этот страх мешает жить нормальной жизнью. Приведенные ниже рекомендации возможно помогут побороть аэрофобию или хотя бы научиться контролировать ее.

Чтобы побороть боязнь перед перелетами, необходимо понять причину аэрофобии, какие ощущения появляются у вас в тот момент, когда вы сталкиваетесь с необходимостью использования воздушных видов транспорта.

Интересный факт - от страха летать на самолете страдают в основном люди, которые до определенного момента не испытывали никаких проблем даже с длительными перелетами. Возможно в их жизни произошло что-то, заставившее их пересмотреть свои взгляды на использование такого способа передвижения, как воздушный транспорт.

1. Изучите статистику, связанную с авиаперелетами

Обычно в СМИ, по телевидению показывают лишь те сюжеты, которые освещают воздушные перелеты с негативной стороны. Репортажи о крупных катастрофах, терактах и угоне самолетов создают в людском сознании представление об авиаперелетах, как о чрезвычайно опасном способе передвижения, и это вполне может стать причиной аэрофобии.

Однако если изучить статистику, то можно заметить, что подобные инциденты являются лишь редким исключением из правил, а не закономерностью. Шанс попасть в авиакатастрофу или другое происшествие, связанное с перелетами, ничтожно мал и составляет всего 1 несчастный случай на 30 миллионов успешных перелетов. И немного меньше, если рассматривать неблагополучные регионы планеты. Самолеты входят в число самых безопасных автотранспортных средств.

2. Подготовьтесь к полету заранее

Когда билеты на самолет уже на руках, и вы знаете, что через некоторое время вам опять придется столкнуться со своим страхом, в игру вступает такая особенность человеческой психики, как эффект ожидания. Размышления о предстоящем полете не дают человеку спать, заставляют нервничать и представлять наихудшие сценарии предстоящего полета. Иногда из-за подобных мыслей люди просто сдают билеты на авиарейс и совсем отказываются куда-либо лететь.

Если у вас аэрофобия - вы боитесь летать на самолете, и хотите держать ситуацию под контролем, подготовьтесь к авиаперелету. Приобретайте билеты на большие и комфортные воздушные судна, в которых вы будете чувствовать себя максимально уютно и безопасно. Также выбирайте дневные рейсы, так как темнота за окном может привести к еще большему беспокойству и усилению аэрофобии.

3. Заранее продумайте, чем займетесь в полете

Чтобы ваша аэрофобия не вышла из-под контроля, найдите для себя занятие, способное отвлечь от негативных мыслей в полете. Посмотрите любимый сериал, погрузитесь в чтение книги с увлекательным сюжетом, съешьте какую-нибудь вкусняшку или займитесь рабочим проектом, требующим максимальной концентрации. Еще один отличный способ нормально перенести перелет - это заснуть в самолете. Чтобы легко погрузиться сон, встаньте в день полета очень рано или вообще не ложитесь.

4. Не употребляйте алкоголь до и во время полета

Алкогольные напитки можно сравнить с лекарствами, их действие рассчитано лишь на короткий промежуток времени. В некоторых ситуациях алкоголь способен только усугубить страх во время перелетов. Также употребление алкоголя становится причиной плохого физического состояния, тошноты и обезвоживания, что никак не сможет сделать ваш полет комфортным.

5. Практикуйте йогу и медитацию

Если хотите не просто научиться справляться с аэрофобией, но и стать более устойчивым к стрессовым ситуациям, начните практиковать йогу и различные медитационные практики. Они помогут расслабиться, избавиться от негативных мыслей и понизить уровень тревожности.

Также эффективны любые дыхательные техники. Даже обычный глубокий вдох и концентрация на звуках собственного дыхания способны побороть фобию и успокоить нервную систему.

Страдать от аэрофобии - боязни летать на самолетах может любой человек, независимо от возраста и профессии. Однако это не означает, что эту проблему невозможно решить. Используйте предложенные рекомендации, возможно они будут полезны вам в решении данной проблемы и помогут побороть фобию и легче переносить перелеты.

Что делать, если рейс задерживается

Большинство туристов совершают путешествия, пользуясь регулярными или чартерными авиарейсами. И, к сожалению, все чаще авиационные перелеты сопровождаются задержками или отменой рейсов. Что делать, если задержали рейс?

Как вести себя в самолете

Долгожданный отпуск на носу, но одна лишь мысль о самолете вызывает ужас?
Передвижения по воздуху у многих людей по-прежнему вызывают стресс, как моральный, так и физический. Чтобы снизить нервное напряжение и уменьшить негативное влияние на свое здоровье, ознакомьтесь с приведенными рекомендациями. Это поможет вам лучше перенести перелет.