5 советов по выбору плитки на кухню

Кухня это одно из самых важных мест в доме. Именно в этом месте хозяйка проводит большую часть своего времени, потому к выбору интерьера следует подойти очень серьезно. Одной из самых главных деталей в интерьере кухни является плитка. Выбирая которую, следует учитывать несколько полезных советов.

Определяем месторасположение плитки

Перед тем как выбрать тот или другой тип плитки следует выбрать место, где она будет располагаться:
- на столешнице;
- на стене;
- на полу;
- на рабочей поверхности.

Сочетание цвета и размера плитки и интерьера кухни
Цвет должен соответствовать интерьеру, потому как на кухне все должно быть гармонично. Плитка не должна сильно выделяться, она наоборот должна подчеркнуть дизайн помещения. Стильно оформленная кухня, должна быть полностью гармонично сбалансирована в стиле и цвете помещения. При выборе кафеля следует вместе с цветом выбирать и размер. Если у вас маленькое кухонное помещение, то не стоит отдавать предпочтение большой квадратной плитке, потому как там она будет смотреться очень плохо. Для маленького помещения следует выбирать стандартный размер, ведь очень мелкая плитка также будет плохо выглядеть на общем фоне.

Затирка плиточных швов
В том случае, если вы хотите, чтобы все было идеально, необходимо проверить цвет затирочных швов. Цвет должен подходить под кафель и ни в коем случае не выделяться. Очень выигрышно будет смотреться такой цвет, который сможет скрыть некоторые погрешности при установке плитки на кухне. Если применять контрастные цвета для затирки, то сразу же будут видны все неровности поверхности.

Выбор узора
Выбирать узор на кафеле следует очень осторожно, потому как не всегда большие рисунки хорошо смотрятся на стенах. Существует мнение, что, чем больше рисунок, тем современней выглядит кухня, но это не всегда соответствует правде. При использовании минималистического стиля в узорах, кафель на стенах будет смотреться очень элегантно.

Планирование бюджета
Изначально, когда вы начинаете ремонт, вы рассчитываете потратить определенную сумму. Если вы запланировали бюджет, то следует от него и отталкиваться. Вы должны приобрести такую плитку, стоимость которой соответствует запланированной сумме. Есть очень много качественных производителей по доступным ценам. Но в том случае, если дизайн помещения был обустроен стандартной мебелью, то покупать дорогостоящий кафель не стоит, так как она будет смотреться не совсем гармонично.

Как заменить треснувшую плитку?

Любая плитка, даже самая крепкая, может потрескаться и потерять свой привлекательный внешний вид. Многим знакома ситуация, когда одно неловкое движение приводит к появлению на покрытии серьезных дефектов. Чтобы исправить ситуацию, не обязательно менять всю облицовку. Достаточно удалить дефектные элементы и посадить на их место новую плитку.

Новые стыки для старой плитки

Потрескавшиеся, потемневшие швы портят внешний вид поверхности, отделанной плиткой. Такой невзрачный внешний вид является сигналом, что требуется обновление. Для его проведения не нужны специальные навыки. Достаточно тщательно выполнить действия, которые будут описаны ниже.

Как просверлить кафель

Перед вами возникла задача сверления стены в ванной или на кухне? Вы наверняка переживаете, что при сверлении, кафель может повредиться или расколоться? Что же нужно делать, чтобы не произошло раскола?

Панно из плитки в ванной комнате, самый эффектный и практичный вариант индивидуального стиля

Обустраивая свой дом, мы стремимся к неповторимости и индивидуальности. Если в большинстве случаев оформления комнат мы имеем возможность на очень большой выбор отделочных материалов, то в случае с ванной комнатой он весьма ограничен.

Как подобрать размеры кухонного фартука?

Поддерживать чистоту кухонных стен - задача не из простых. Особенно это касается тех участков, которые находятся в наиболее эксплуатируемой рабочей зоне. Миссия сложная, но выполнимая. С ней поможет справиться защитный фартук.