Фундамент под забор - легко и просто

В Интернете можно найти массу полезной информации о том, как правильно планировать строительство кирпичного дома: начиная от закладки фундамента и заканчивая возведением крыши. Огромные статьи посвящаются детальному описанию каждого типа фундамента – ленточному, столбчатому, свайному, плитному.

И, напротив, совсем немного в Сети данных о начальном этапе строительства забора. Попытаемся восполнить этот пробел и в максимально сжатой и доступной форме описать все его нюансы.

Коттедж, обнесенный высоким забором, внушает чувство надежности и уверенности, что никакой посторонний человек не проникнет на частную территорию. Но не столько благодаря стенам это ограждение становится таким прочным. Основной секрет кроется в добротном фундаменте. Именно это основание становится самой надежной опорой для забора любой сложности и тяжести. Задача фундамента сводится к одному – передавать нагрузку от ограждения в землю.

Начинается строительство с нанесения разметки будущего забора на местность. Здесь особо мучиться не надо. В качестве отметок вполне сгодятся деревянные или металлические колышки, которые, наверняка, есть у каждого зажиточного хозяина. Если строительство фундаментов загородных домов чаще всего предполагает ленточную технологию или плитную, то основание для забора лучше выполнять, ориентируясь на столбчатую.

По нанесенной разметке выкапывается траншея. Самый оптимальный вариант, если ширина ее будет составлять 0,5 м. Далее приступают к установке столбов. Располагать их лучше на расстоянии 3 м друг от друга. В траншее для них делают специальное углубление. Достигать оно должно глубины промерзания грунта. В среднем примерно 1,5 м. Столбы, удерживающие ворота, должны быть более массивными. А раз опора масштабнее, то и яма должна быть для нее шире и глубже.

Затем в траншеи укладывают арматуру и заливают все бетонным раствором вплоть до уровня земли. Если планируется строить особо массивный забор, можно использовать и такой вариант: насыпать в траншею гравий, затем слой песка и только потом уложить арматуру.

Сверху всю конструкцию также покрывают бетонным раствором. Максимально прочное бетонное основание получается из цемента 300-ой или 400-ой марки. Окончательное затвердевание получившегося основания наступает через 5-7 дней, тогда как плитный и ленточный фундамент для дома схватывается лишь через две недели. Сказываются размеры объекта: все-таки траншея для забора занимает меньшую площадь.

После того, как бетон схватывается, затвердевает, можно приступать к возведению опалубки.

Как сделать деревянный забор

Среди большого выбора строительных материалов для забора особое место всегда занимало дерево. Но если раньше доски были доступны по цене, и забор обходился дешево, то сейчас он стал менее выгодным, чем, скажем, забор из профлиста. Однако деревянный забор имеет ряд преимуществ, которые и сейчас привлекают некоторых домовладельцев, одно из которых – простота монтажа.

В чем преимущества ленточного фундамента? Почему чаще выбирают ленточный фундамент?

В строительстве любого дома основой его прочности и долговечности является фундамент. Поэтому к его выбору относятся очень серьёзно и с большой ответственностью. На сегодняшний день многие застройщики выбирают именно ленточный фундамент. В чем преимущества ленточного фундамента, чем он хорош? Давайте разберёмся.

Как быстро залить фундамент под гараж

Первым делом надо определить, какая почва в том месте, где будет строиться гараж.Это нужно для того, чтобы через какое-то время он не превратился в бассейн. Оттого, какая почва, будет зависеть тип фундамента, способ его заливки и вес готового объекта. Определяйтесь со стороной подъезда к гаражу и ее обустройством.

Фундамент под дом - как его нужно заливать?

Вот уж на чем нельзя экономить, так это на заливке фундамента. Тем более, если речь идет о строительстве вашего загородного дома. От прочности и надежности фундамента зависит многое. Например, насколько крепким и долговечным будет все здание.