Как правильно проводится установка кварц-виниловой плитки?

Кварц-виниловая плитка – это инновационный материал, который чаще всего используется при обустройстве полов в различных помещениях, в том числе – и с повышенным уровнем влажности.

Этот материал состоит из кварцевого песка (около 60% от общего объема материала), ПВХ (около 20%) и различных пластификаторов, стабилизаторов и других добавок, которые позволяют существенно улучшить технические характеристики такого материала.

К преимуществам использования кварц-виниловой плитки для пола следует отнести ее сравнительно невысокую себестоимость, прочность и износостойкость, долговечность, прекрасный внешний вид, а также полную экологичность.

Еще одним важным достоинством является простота укладки данного материала, которая мало чем отличается от укладки других видов плитки, но имеет несколько специфических особенностей, с которыми обязательно нужно ознакомиться.

Как и при установке любого другого напольного покрытия, перед ее монтажом необходимо правильно подготовить основание. Если материал будет уложен на бетонную плиту, то ее нужно качественно выровнять при помощи стяжки. Деревянные основания выравниваются при помощи ДВП, фанеры или другого плитного материала, что помогает обеспечить их идеальную ровность.

Для установки кварц-виниловой плитки используется специальный клей, который Вам, наверняка, предложат при покупке основного материала, и который нужно перед использованием развести в определенной пропорции с водой и тщательно перемешать. Сама плитка перед укладкой не нуждается в какой-либо подготовке. Главное требование состоит в том, что она должна быть сухой.

Сама процедура укладки не отличается сложностью. Для этого сначала нужно определить центр комнаты и расчертить от него две линии, направленные к стенам в комнате, что позволит разделить ее на четыре одинаковых участка.

Далее рядом с этими линиями клеятся первые плитки, а остальные устанавливаются в зависимости от их положения. При установке изделий на их нижнюю поверхность при помощи шпателя наносится клей, после чего оно прижимается к полу. Ровность расположения каждого из элементов проверяется при помощи уровня.

Для облицовки угловых элементов у Вас, скорее всего, появится необходимость в подрезке плиток. Для этого можно использовать обычную ножовку по металлу, ведь в основе материала используется ПВХ, поэтому режется он достаточно легко. На последнем этапе облицовки пол оформляется при помощи плинтуса.

Новые стыки для старой плитки

Потрескавшиеся, потемневшие швы портят внешний вид поверхности, отделанной плиткой. Такой невзрачный внешний вид является сигналом, что требуется обновление. Для его проведения не нужны специальные навыки. Достаточно тщательно выполнить действия, которые будут описаны ниже.

Кварц-виниловая плитка для пола: основные достоинства

Кварц-виниловая плитка – это сравнительно новый материал для облицовки различных поверхностей, который все чаще используется вместо традиционной керамической плитки, ведь она имеет более доступную себестоимость и при этом обладает достаточно высокими техническими характеристиками.

Как резать керамическую плитку?

Часто при монтаже керамической плитки появляется необходимость в том, чтобы разрезать ее, ведь облицевать ту или иную поверхность при помощи целых плиток нельзя практически никогда. Впрочем, на современном этапе разработано сразу несколько методов, которые помогут провести такую процедуру быстро и качественно.

Как заменить треснувшую плитку?

Любая плитка, даже самая крепкая, может потрескаться и потерять свой привлекательный внешний вид. Многим знакома ситуация, когда одно неловкое движение приводит к появлению на покрытии серьезных дефектов. Чтобы исправить ситуацию, не обязательно менять всю облицовку. Достаточно удалить дефектные элементы и посадить на их место новую плитку.

Ремонт ванной комнаты

Любое жилище, будь то обычная городская квартира или же частный дом, рано или поздно будет нуждаться в ремонте. Ремонт – это нелегкое и недешевое дело, которое требует определенных материальных затрат и усилий. В данной статье, мы поговорим о ремонте в ванной комнате.