Металлические обои - инновационный материал, меняющий стереотипы

Среди новинок для отделки стен в последние годы появилось много интересных вариантов, в том числе и металлические обои. Шик и блеск (в прямом смысле слова) притягивают и завораживают.

Отделка под золото, серебро или бронзу, яркие орнаменты или вкрапление тонких нитей рисунка создают ощущение благородства, богатства и респектабельности. Не случайно у подобного оформления появилось множество поклонников. Однако популярность металлическим обоям принесли не только блеск и красота, но и другие их качества. К ним относятся:

• прекрасная защита от поступающих излучений от различных бытовых приборов и мобильных телефонов,
  • невозможность прослушки извне (гасятся все сигналы),
  • долгий срок службы при правильном аккуратном обращении,
  • лёгкость при уборке и уходе (можно использовать любое средство и мягкую влажную тряпочку).

Безусловно, есть и противники такого новшества. У них свои доводы:

• плохая паропроницаемость, требуется частое проветривание помещения,
  • металлические обои должны быть расположены далеко от электропроводки, поскольку сами являются отличными проводниками электричества (а иначе и до беды довести недолго),
  • материал легко поцарапать, он очень неустойчив к механическому воздействию,
  • много блеска влияет на зрение, раздражает глаза, снижает восприятие прочих предметов, вызывает головные боли.

В обоих случаях точно отражается суть подобного обрамления стен. Благодаря алюминиевой или стальной составляющей действительно снижается воздухообмен и создаётся конденсат от парообразования. Этот же слой обойного пирога и защищает от различных видов излучения.

Чтобы блеск придавал изысканность обстановке, обычно рекомендуют металлическими обоями оклеивать лишь часть помещения, совмещая модную новинку с привычными вариантами отделки. Данный материал отлично будет смотреться в клубах и конференц-залах, в гостиных.

Его основа-подложка является либо пористым слоем бумаги, либо сделана из флизелина. Благодаря этой составляющей обои легко наносятся на стену обычным образом. Но при поклейке есть и свои особенности:

• предварительно стена обрабатывается и идеально выравнивается,
  • используется клей для тяжёлых и флизелиновых материалов,
  • нанесение осуществляется стык в стык, поэтому всегда необходимо делать запас для подборки рисунка процентов на тридцать-сорок.

Жидкие обои: что это и как за ними ухаживать

Жидкие обои — финишное декоративное покрытие для потолков и стен. Появились современные жидкие обои на рынке в 90-х годах прошлого века. Заметьте, «современные». Прототипы же такого покрытия создавались еще до нашей эры.

Что такое стеклообои и как их клеить

Стеклообои представляют собой настенные покрытия, которые изготавливают из специального стекла. При определенной температуре, превышающей 1200 градусов, стекло просто расплавляют и из полученной жидкости изготавливают полотна для таких обоев. Они бывают двух разновидностей, в зависимости от структуры самого полотна.

Пробковые обои - природа всегда рядом

Не всегда удается выбраться на природу из городской суеты после трудовой недели. Некое сближение с природой позволяет получить использование натуральных и экологичных материалов в интерьере. К таковым относятся пробковые обои.