Новые стыки для старой плитки

Потрескавшиеся, потемневшие швы портят внешний вид поверхности, отделанной плиткой. Такой невзрачный внешний вид является сигналом, что требуется обновление. Для его проведения не нужны специальные навыки. Достаточно тщательно выполнить действия, которые будут описаны ниже.

Сначала следует очистить стыки от старой затирки. Для этого берем металлический шпатель или скребок и тщательно все прочищаем. Кистью или мягкой тряпочкой удаляем пыль, которая может остаться в стыках или вокруг них.

Далее необходимо развести затирочную смесь. При ее выборе следует учитывать рекомендации производителя. Одни составы лучше подходят для пола, поскольку имеют более высокую истираемость, другие для стен. Отличаются также влагоустойчивость, прочность и многие другие показатели. Разные смеси предназначаются для швов разной ширины, поэтому следует учесть узкие или широкие швы имеются в конкретном случае.

Перед разведением сухой затирочной смеси водой надо прочитать инструкцию. Слишком жидкая затирка впоследствии быстро растрескается. Готовят раствор с тем учетом, что излишки придется выкинуть.

Подготовленным раствором заполняем очищенные стыки. Для этого процесса используем резиновый шпатель. Остатки снимаем движением шпателя наискосок для более полного заполнения стыков. В данном процессе не следует применять инструменты с ржавчиной. При попадании даже небольшого количества ржавчины в затирку появятся некрасивые пятна.

Сразу работать с большой площадью не стоит. Лучше заполнять швы на относительно небольших участках, чтобы раствор, попавший на поверхность плитки, не успел высохнуть.

Раствор, попавший на плитку, следует удалять сразу же. После высыхания он становится очень твердым. Снять его можно будет только при помощи специального средства, но имеется опасность повреждения плитки, поскольку не вся она химически устойчива.

Когда раствор в стыках схватится, можно приступать к влажной очистке. Ждать полного застывания не стоит. Губку смачиваем водой, отжимаем и тщательно протираем поверхность. Большое количество воды использовать не следует, иначе затирка может ослабнуть.

В завершении смесь в стыках выравнивается, а в углах между плиткой и стеной создается шов из прозрачного силикона.

Как резать керамическую плитку?

Часто при монтаже керамической плитки появляется необходимость в том, чтобы разрезать ее, ведь облицевать ту или иную поверхность при помощи целых плиток нельзя практически никогда. Впрочем, на современном этапе разработано сразу несколько методов, которые помогут провести такую процедуру быстро и качественно.

Кварц-виниловая плитка для пола: основные достоинства

Кварц-виниловая плитка – это сравнительно новый материал для облицовки различных поверхностей, который все чаще используется вместо традиционной керамической плитки, ведь она имеет более доступную себестоимость и при этом обладает достаточно высокими техническими характеристиками.

Как просверлить кафель

Перед вами возникла задача сверления стены в ванной или на кухне? Вы наверняка переживаете, что при сверлении, кафель может повредиться или расколоться? Что же нужно делать, чтобы не произошло раскола?

Ремонт ванной комнаты

Любое жилище, будь то обычная городская квартира или же частный дом, рано или поздно будет нуждаться в ремонте. Ремонт – это нелегкое и недешевое дело, которое требует определенных материальных затрат и усилий. В данной статье, мы поговорим о ремонте в ванной комнате.