Пробковые плиты для стен и пола в квартире

На рынке можно найти много различных материалов для покрытия стен и пола. Но классическими вариантами, которые всегда в моде, остаются напольные покрытия из древесины. При этом новые сорта дерева все чаще вытесняют в аранжировках квартир общепринятые виды дерева. Следуя этой тенденции на рынок покрытий поверхностей вышли пробковые плиты.

Насколько это оказалась хорошая идея? Рассмотрим свойства этого материала и его пригодность для отделки интерьера.

Особенности

Это натуральный материал с высочайшими экологическими данными. Появляется пробка на свет в результате удаления внешней коры пробкового дуба. При ее получении деревья ни в малейшей мере не уничтожаются и не страдают. Это материал очень легкий, с неровной структурой, которая дает интересные узоры. Пробка устойчива к влаге, упругая, гибкая, прочная, антистатическая и, что самое главное, имеет отличные изоляционные свойства. Поэтому она прекрасно «работает» даже в помещениях, где царит высокая влажность, например, в ванных комнатах.

На стене

На стену чаще всего кладут пробковые плиты, - они продаются уже готовые для монтажа и с их помощью можно создавать различные узоры.
Монтаж плит из пробки невероятно прост - достаточно приклеить их к заранее подготовленной стене. Справиться с этим можно и без специалистов. В результате, покрывая пробкой стену, можно получить очень интересную стилизацию, идеальную для создания современных интерьеров в итальянском стиле, в скандинавском стиле, или в стиле «ретро».

Стены, покрытые пробкой, будут отлично подавлять шум и при этом позволят легко нагреть помещение.

На полу

Пробковые плиты являются материалом мягким и гибким и слабо проводящим тепло. Поэтому, делая ставку на отделку пола пробковой плиткой, можно выиграть отличную теплоизоляцию. Пол будет теплым так же, как в случае ламината или керамогранита.
Пробковый пол будет очень устойчив к влаге. Следует, однако, помнить, что недостатком этого материала является истираемость. В связи с этим стоит избегать его укладки в помещениях с большой интенсивностью движения, например, в прихожих, а также гостиных и кухнях.
В спальне, однако, или в детской комнате, пробковые плиты будут идеальным материалом не только с эстетической, но и с функциональной стороны.

Как поклеить обои

Как клеить обои? В этом деле ничего особенно сложного нет. Технология поклейки состоит из нескольких этапов. При соблюдении всех рекомендаций, наклеивание пройдет для вас без особых трудностей.

Клеи для обоев

Обои выбрали, теперь хочется быстро и качественно оклеить стены. Для этого достаточно просто купить нужный клей для настенного покрытия, которое вы выбрали, - на рулоне написано, какую марку следует использовать.

Пробковые обои - природа всегда рядом

Не всегда удается выбраться на природу из городской суеты после трудовой недели. Некое сближение с природой позволяет получить использование натуральных и экологичных материалов в интерьере. К таковым относятся пробковые обои.

Как выровнять стены

К сожалению в наших старых, а зачастую и только построенных и сданных в эксплуатацию домах стены и потолки оставляют желать лучшего. Если стены в квартире кривые, и мириться с этим вы решительно не желаете, определитесь, каким способом вы хотите произвести выравнивание стен в вашей квартире.

Венецианская штукатурка - изюминка интерьера

Венецианская штукатурка один из самых красивых отделочных материалов в интерьерах. Она создаёт неповторимый стиль и изящество. Только венецианка создаёт ощущение оптической иллюзии глубины и фактуры штукатурки.

Как укладывать ламинат

Современный ламинат с «замковым», безклеевым соединением довольно прост при работе с ним, благодаря чему укладку ламината может проводить не обязательно профессионал, а любой человек, имеющий опыт в сфере ремонта.