8 практических советов для путешествующих в Китай

1. Покупка гаджетов
В крупных городах Китая огромное количество больших торговых центров, где можно купить добротную, надежную электронику на все случаи жизни. Но удостоверьтесь, что вы достаточно хорошо разбираетесь в теме, чтобы сделать действительно осознанную покупку.

Покупать электронику в Китае выгодно, но не стоит ожидать, что в случае поломки вы сможете получить техническую помощь в магазинах электроники у себя на родине.

2. Умение сбивать цену
Нужно быть матерым покупателем и знать, что, сколько стоит на китайском рынке, чтобы не попасться на удочку случайного китайского лавочника, который вначале, обычно, запрашивает сумму в 10 раз превышающую стоимость товара. Вы можете спросить прохожих, сколько они обычно платят за товар, который вы хотите приобрести.

Цена за такси считается в метрах. Торговцы едой, заподозрив в вас иностранца, скорее всего поднимут цены, так что не забудьте поторговаться. Умение торговаться - это особое искусство в Китае. Если вы не умеете этого делать, но не хотите тратить лишнее, то попросите кого-нибудь вас сопровождать.

3. Нищие и бездомные
В Китае не увидишь много бездомных, но это не значит, что их там нет. Китайцы не обращают на них никакого внимания и подавать милостыню в Китае не принято. Вам тоже не следует этого делать, просто пройдите мимо.

4. Достопримечательности
Значимые достопримечательности в Китае собирают огромное количество туристов. Избегайте посещений в полдень и в середине дня, когда автобусы туристических групп выгружают сотни, а то и тысячи туристов, толпа которых с легкостью может свести на нет любое наслаждение от какой бы то ни было достопримечательности. Какофония из орущих в мегафоны на нескольких языках мира гидов может навсегда испортить посещение Великой Китайской Стены или Китайского Сада.

5. Китайский язык
Китайцы будут рады, если вы предпримете любые попытки заговорить на их родном языке, даже если это будет всего пара выученных накануне слов. Лучший способ представить себя - широко и тепло улыбнуться. Даже тогда, когда вы расстроены или разочарованы - улыбнитесь. Это работает.

6. Праздники
Путешествие в Китай во время праздников может превратится в сущий кошмар. Планируйте поездку тщательно, чтобы знать, что ожидать во время официальных китайских праздников. В то время, как праздники могут быть одни и те же из года в год и даже привязанными к определенной дате, сам период празднования может быть смещен.

Расписание праздников на будущий год анонсируют в декабре, за неделю до начала нового года. Не думайте, что майские праздники обязательно выпадут на 1-3 мая. Это может быть и 29, 30 апреля и 1 мая. Эта ошибка может загубить запланированный осмотр достопримечательностей и оставить вас без билетов.

7. Рестораны
В китайских ресторанах, где обитает много иностранцев (не китайцев) не подают китайские блюда, и там почти всегда завышены цены. Так как их посещают в основном туристические группы, то рестораторы меняют рецепты своих блюд, чтобы соответствовать тому, что они называют «западные предпочтения».

8. Личная гигиена
Стоит носить с собой свою собственную туалетную бумагу, так как вряд ли вы найдете общественный туалет, в котором она прилагается.

Пляжное счастье Гоа

Много поэтов и музыкантов воспевали красоту острова Гоа. Действительно, он настолько завораживает, что невозможно не купить билет на рейс туда. Это остров неспешности, беззаботности и вечного праздника!

Австралия

Австралия – необычайное государство-континент с прилегающими к нему островами, самым большим из которых является остров Тасмания. Стоит обратиться к школьным программам по географии и биологии, чтобы вспомнить, о том, что этот континент около пятидесяти миллионов лет назад откололся от крупного земного материка – Гондваны.

Где отдохнуть в ноябре

Лето прошло, а вы не попали в число счастливчиков, успевших отдохнуть? За окном уже поздняя осень, а ваш отпуск только начинается? Нет повода для беспокойства, есть масса вариантов. Так где же можно отдохнуть в ноябре?

Шопинг и планета суши

Если вы, дорогой турист, отправляетесь в чудесную Японию, то обязательно прочитайте наши полезные советы по поводу шопинга и национального блюда – суши. Тогда вы будете чувствовать себя уверенно, прогуливаясь по улицам городов и смотря на знакомые названия магазинов, при этом зная, куда вам обязательно нужно зайти, а где не стоит оставлять свое время и деньги.

Преимущества отдыха на Мертвом море

Иммунная система – страж нашего организма, предохраняющий его от
заболеваний и стресса. Но, как бы это ни было прискорбно, иммунитет становится слабее с каждым днем. Мертвое море с его курортами - отличное место, чтобы упрочить иммунитет. Оно богато различными минеральными веществами и солями, поэтому лечение здесь протекает специфически.