Готовимся к путешествию на автомобиле

В двадцать первом веке у путешествий на автомобиле появилось множество преимуществ. Если подготовиться к будущей поездке основательно и предусмотреть возможные сложности и ситуации, то такое путешествие должно доставить много удовольствия и оставить в памяти хорошие воспоминания.

Проверяем автомобиль

Подготовку к путешествию следует начать с выбора страны и местности, которая вам интересна. Учитывая особенности мест, в которых вы собираетесь побывать, начинайте подготовку и проверку машины. Например, отправляясь в заснеженные горы, вам не обойтись без цепей.

Что обязательно нужно проверить и отрегулировать:

• если авто давно нуждается в капитальном ремонте, лучше заняться им примерно за месяц до путешествия, тогда у вас будет время для выявления возможных неисправностей;
  • уровни жидкостей в авто: тосола, масла, тормозной жидкости, омывателя. Не лишним будет взять с собой их небольшой запас;
  • давление в шинах желательно проверить несколько раз;
  • заправить и проверить кондиционер;
  • ходовая часть: изношенность покрышек, чехлов, пыльников, амортизаторов и других важных элементов;
  • двигатель: постарайтесь отрегулировать все.

Собираемся в дорогу

Когда вы уверены, что ваш автомобиль полностью исправен и готов к длительным приключениям, наступает время подумать о том, что взять с собой. Перечислим лишь основные необходимые предметы, хотя их список может быть значительно расширен:

• все необходимые документы на автомобиль и лично для путешественников. Заранее стоит побеспокоиться о страховке, которая должна быть действительной до окончания путешествия;
  • запасное колесо или докатка;
  • ящик с инструментами;
  • аптечка со свежими лекарствами для всех участников поездки;
  • трос;
  • фонарь и батареи;
  • огнетушитель;
  • светоотражающий жилет;
  • телефонная гарнитура;
  • карты местности, куда вы отправляетесь, атласы дорог. Отличным решением будет загрузить подходящие карты в GPS;
  • канистра питьевой воды;
  • канистра с топливом;
  • лопата;
  • запасные лампочки;
  • отдельная сумка (сумка-холодильник) с едой. Есть в придорожных кафе не всегда безопасно;
  • несколько пледов;
  • личные вещи.

В зависимости от того, с кем вы путешествуете, на какие расстояния и в каких погодных условиях, будет зависеть список необходимых вещей. Если вместе с вами в путешествие на автомобиле едут дети, не забудьте средства от укачивания, укусов комаров, книги, игрушки и другие необходимые для малышей вещи. Пожилые люди также требуют особого внимания. Отдельной темы достойны путешествия с животными.

Если ваше путешествие на автомобиле четко распланировано, маршрут проложен, продуманы все детали, при этом вы морально готовы в поездке к небольшим неожиданностям, то оно обязательно будет интересным и принесет массу удовольствия.

Несколько полезных советов для сбора чемоданов

Если вам приходится после завершения сбора чемодана с лихим криком вскакивать на его крышку, так как иначе закрыть его просто невозможно, держите несколько простых советов, как уложить вещи компактно и не повредить их во время транспортировки.

Ваш первый отдых дикарем

Так называемый дикий отдых наиболее популярен среди жителей шумных мегаполисов и довольно больших городов. Уйти от цивилизации и прикоснуться к природе лучше всего вместе с друзьями или вашей семьей.

5 преимуществ путешествий в одиночку

Путешествия в одиночку давно пользуются популярностью, причём не только у закоренелых интровертов или мизантропов. Иногда случается так, что договорившись о совместном отдыхе с подругой или другом, попутчица подводит вас в самый последний момент, и вы в расстроенных чувствах принимаете отчаянное решение остаться дома.

Что взять с собой в поездку на море

Вы определились с местом отдыха, знаете, как будете добираться. Осталось собрать вещи в дорогу. Чемодан забит до отказа, Хотя ещё и половины «нужных» вещей не поместилось.... Знакомая ситуация? Попробуем разобраться, что необходимо взять с собой, а без чего можно обойтись.

Модные аксессуары для путешествий

Страсть к путешествиям не зависит от времени года. Собственно, как и мода. Выглядеть хорошо нужно всегда: и дома, и на парижской улочке. Сполна ощутить всю радость от отпуска помогут полезные и красивые аксессуары.