Местная еда на отдыхе: о чем стоит помнить

Традиционная еда – это визитная карточка любой страны, поэтому во время путешествий стоит обязательно пробовать различные блюда, которые больше нигде нельзя встретить. Это поможет вам узнать не только о каких-то исторических и географических особенностях страны, но и в прямом смысле попробовать ее на вкус. Однако в погоне за новыми вкусовыми ощущениями, не стоит забывать о некоторых правилах.

Базовые советы
В первую очередь, не стоит забывать об осторожности. Стандарты гигиены очень отличаются в разных странах мира. Лучше всего придерживаться правила «приготовьте, помойте или почистите», если речь идет о еде в незнакомой стране.

Всегда употребляйте только воду в бутылках и без опаски пробуйте местные вина. На всякий случай, берите с собой в дорогу простейшие лекарства от разбушевавшегося желудка.

Следуйте за толпой
Если вы хотите пойти в ресторан или купить традиционную еду в магазине, всегда просите совета у местных. Даже если вы не говорите на языке страны, будьте внимательны, улыбайтесь, тыкайте пальцем и наблюдайте за тем, что делают люди вокруг вас. Многолюдные рестораны и магазины заполнены не просто так – идите за местными жителями, и заказывайте то, что заказывают они.

Следите за манерами
Вообще, где бы вы не находились, всегда следует пробовать то, что вам предлагают, иначе это может быть расценено как оскорбление. Несмотря на то, что у большинства людей, увы, нет железного желудка, маленький кусочек точно вам не повредит.

Если же вы совсем не можете заставить себя съесть что-то, что еще немного шевелится, или попросту кажется вам несъедобным, всегда можно сослаться на мнимую аллергию или запрет доктора на определенные продукты. Но в отношении большей части деликатесов разных стран – стоит все-таки пересилить себя и попробовать что-то новое. Возможно, вам очень понравится.

Привозите угощения домой
По правилам большинства стран, при ввозе продуктов через границы, вы обязаны задекларировать все продукты питания. Но далеко не все следуют этим правилам.

В основном все, что производится в промышленных масштабах и упаковано, от сыра и шоколада до сосисок и вина – можно ввозить. Что касается свежих фруктов и овощей, то тут у пограничников иногда возникают проблемы.

Также не забывайте, что энтузиазм, который вы испытываете, допустим, от сливовой наливки из Сербии, ваши друзья могут просто не разделить. Если вы хотите привезти друзьям сувенир, лучше сделайте выбор в пользу открытки или магнита.

Страны, где лучше не отдыхать

Отпуск еще не начался, а вы уже думаете, куда бы отправиться отдыхать? В мире много прекрасных мест для самого различного времяпрепровождения, но есть страны, где вам лучше не показываться – есть сильный риск не просто остаться недовольным сервисом или отдыхом, но и просто высока вероятность, что вы домой не вернетесь.

Безопасная поездка за границу. Что нужно знать?

Подготовка к путешествию за границу всегда сопровождается хлопотами и суетой. Мы боимся что-то забыть, нервничаем из-за документов, вещей, но часто забываем позаботиться о самом важном аспекте – собственной безопасности.

Что делать, если рейс задерживается

Большинство туристов совершают путешествия, пользуясь регулярными или чартерными авиарейсами. И, к сожалению, все чаще авиационные перелеты сопровождаются задержками или отменой рейсов. Что делать, если задержали рейс?

Как легко и быстро акклиматизироваться

Ну вот, наконец, долгожданное море, впереди долгий отдых и развлечения. Но, нет! Резко запершило в горле, появился насморк, а слабость и озноб портят всё настроение. Можно смело сказать, что это не простуда, хотя симптомы очень схожи. Это «вредная» акклиматизация, с помощью которой наш организм привыкает к новому месту и климату. Что же делать, чтобы отпуск не испортился?