Что можно садить и сеять на огороде в июле

В конце июня и на протяжении всего месяца можно продолжать сеять салаты: латук, рукколу, кресс-салат. Чтобы постоянно иметь на столе свежую нежную зелень, эти салатные овощи опытные огородники высевают небольшими грядками каждые две недели на протяжении всего лета.

При этом из всего многообразия современных видов салатов нужно внимательно выбирать летние, а позже - и осенние сорта (они устойчивы к жаре, длинному световому дню и образованию побегов-цветоносов). Салаты летом надо обязательно сеять в достаточно увлажненную почву, а затем регулярно поливать, не допуская пересыхания почвы, поскольку при этом зелень будет грубой и приобретет неприятный горьковатый привкус.

Укроп также можно выращивать на протяжении всего лета через каждые полторы-две недели. В июле он особенно нуждается в хорошо увлажненной и разрыхленной почве, сеют его на солнечных местах. Перед летним посевом семена укропа обязательно нужно замочить на пару суток, меняя воду несколько раз в день, а перед замачиванием желательно выдержать семена 20 минут в горячей воде (45-50°С). Полив - такой же, как и для салатов.

В июльские дни можно высевать и шпинат для получения зрелых листьев. Он совместим с любыми овощными культурами, поэтому его удобно и выгодно сеять на рядках в качестве уплотнительной культуры.

К сожалению, теряет былую популярность великолепная овощная культура - репа, многочисленные сорта которой также можно садить для зимнего потребления вплоть до конца июля (в южных регионах - до 15-20 числа). Стоит обратить пристальное внимание на азиатские виды репы, среди которых есть специальные летние, а также отличные салатные и листовые овощи. Июльская репа лучше переносит зимнее хранение, но совершенно не терпит даже кратковременного недостатка влаги, вырастая при этом горькой, мелкой и сухой.

В июле можно высеять также столовую свеклу, чтобы получить ранней осенью молодые нежные корнеплоды. Чтобы ускорить летнее созревание свеклы, ее высаживают через рассаду на узких грядках в два-три ряда.

Первая половина июля - отличное время для посева раннеспелой кустовой фасоли (при этом в конце лета она даст хороший урожай молодых зеленых стручков). Даже если погода помешает созреванию фасоли, эта культура (как и все бобовые) послужит отличным сидератом.

Наконец, в середине лета можно высадить во второй (или первый) раз брокколи, а также высеять прямо в почву восточные сорта капусты (китайскую, пекинскую кочанную). Если же что-то не заладилось с высаженной весной белокочанной капустой, то рассаду ее ранних сортов также можно повторно посадить в июле.

Весенние работы в саду

Вот и наступило любимое садоводами и огородниками время года – весна. Многие уже заранее распланировали свое время и продумали все мероприятия, которые необходимо сделать сразу после того, как подтаял снег, и выглянуло долгожданное солнышко.

Осенняя подготовка почвы в саду

Дачные работы с окончанием лета к сожалению не заканчиваются. Ведь необходимо подготовить участок к следующему сезону. И лучше всего сделать это с осени. Одна из главных задач - это перекопка земли в саду. Как правильно это нужно делать?

Июньские заботы

На июнь у всех порядочных садоводов намечено множество дел. Все растения уже высажены в грунт, остаётся лишь должным образом за ними ухаживать. Если хорошо трудиться, то результат вашей работы будет сразу заметен в виде богатого урожая.