Эффективный способ выращивания томатов из пасынков

Большинство огородников с приходом времени высадки рассады томатов, сталкиваются с её нехваткой. Это может быть следствие низкой всхожести семян, неправильное её содержание в момент развития или просто нехватка места на подоконниках. Благодаря способу размножения томатов пасынками, можно значительно увеличить количество рассады, а, значит, и урожая.

Проводить этот способ, рекомендуется, когда пасынки на кустах достигают 10–15 см. Их необходимо вырезать. Часть стебля, расположенного до первых листьев, как правило, присыпают плодородной почвой.

Укоренение пасынков можно осуществлять в растворе минеральных удобрений или же просто в воде. После образования корней, их можно будет уже сажать на постоянное место. После посадки пасынки нуждаются в тщательном поливе тёплой водой. Следует не забывать, что при таком способе укоренения, корни у рассады томатов, будут более хрупкие и при посадке стоит с ними обращаться с особой тщательностью, дабы не повредить.

Выращивать пасынки можно в абсолютно любых ёмкостях. Подойдут обычные баночки, горшки или ящики. Но объём посуды должен быть более чем 3 л. Слишком большие ёмкости тоже брать не имеет смысла, так как при первых заморозках растение необходимо будет вновь вернуть в дом.

Перед высадкой пасынков в открытый грунт, надо как подобает подготовить грядку. Для того, чтобы кустики были крепкие, в почву необходимо внести удобрения и компост. Затем надо выкопать небольшие лунки и разместить в них томаты.

Неоспоримыми достоинствами такого способа взращивания рассады, являются не только увеличение её количества. Существует ещё несколько факторов, которые указывают на преимущества этого метода.

Во-первых, томаты будут лучше плодоносить. Если проводилось укоренение позднеспелых сортов томатов, то и увеличится срок плодоношения.

Во-вторых, при размножении пасынками, томаты сохранят свои сортовые качества. В-третьих, этим способом можно эффективно пользоваться при недостатке семян, а также для того, чтобы сэкономить место на подоконнике во время посева.

Экономичный способ размножения картофеля ростками

Иногда огородник озадачивается казалось бы неразрешимым вопросом, таким, как быстрое размножение понравившегося сорта картофеля. Используя метод выращивания картофеля ростками, владельцы приусадебных участков за короткий срок могут обеспечить себя необходимым посадочным материалом в наступающем сезоне.

Технология выращивания рассады баклажанов

Баклажан характеризуется очень длительным периодом выращивания. Вегетационный период растений составляет более ста дней. Для уменьшения вегетационного периода необходимо выращивание рассады баклажанов.