Экономичный способ размножения картофеля ростками

Иногда огородник озадачивается казалось бы неразрешимым вопросом, таким, как быстрое размножение понравившегося сорта картофеля. Используя метод выращивания картофеля ростками, владельцы приусадебных участков за короткий срок могут обеспечить себя необходимым посадочным материалом в наступающем сезоне.

Размножение ростками позволяет даже от одного клубня получить максимальное количество посадочного материала. Кроме того, всем известно, что любой сорт картофеля со временем вырождается. Спасти сорт от вырождения поможет размножение картофеля ростками, этот способ выращивания значительно омолаживает любой сорт.

Начинать работы по размножению посадочного материала ростками следует за месяц-полтора до привычных сроков высадки картофеля в открытый грунт, принятых в регионе.

Сначала картофельные клубни укладывают в неглубокие ящики, присыпая перегноем, сбрызгивают водой и ставят в светлое место, лучше всего на подоконники.

Периодически посадочный материал слегка поливают и уже через 3 недели вплотную начинают заниматься картофельной рассадой.

Осторожно вынимают картофельные клубни и выламывают появившиеся крепенькие росточки. Достигнув всего 5-6 см высоты, ростки уже имеют розетки зеленых листьев и белую бороду корешков.

Получившуюся картофельную рассаду высаживают в подходящую тару, как обычную рассаду помидоров, а клубни снова присыпают перегноем для получения следующей партии ростков.

Через 2 недели опять проводят выламывание зелёно-бородатых росточков из клубней и так же рассаживают по стаканчикам или ящикам на доращивание.

Картофельные клубни уже после второй выломки ростков нарезают на кусочки размером с грецкий орех, следя за тем, чтобы в каждой из частей клубня оставался как минимум один глазок. Нарезанные клубни вновь раскладывают по ящичкам, присыпают, поливают и оставляют расти на подоконнике.

Через неделю из этих глазков развивается очередная партия посадочного материала. Но обламывания теперь не проводят, а когда приходит время высадки в открытый грунт, осторожно высаживают в лунки части клубней вместе с ростками, как при обычной посадке картофеля.

Так же и остальную, полученную необычным способом, картофельную рассаду высаживают в открытый грунт, в лунки или канавки, присыпают перегноем, слегка поливают и засыпают рыхлой землёй, оставляя над грядкой только 2-3 см верхушки.

Некоторые огородники обрывают зарываемые в землю зелёные листочки, выросшие на стебле, хотя для дальнейшего развития картофельного куста это не оказывает никакого влияния, и можно просто не обращать внимания на имеющиеся листики.

Последующий уход за картофельными посадками из ростков зависит от погоды и состояния растений. Привядшую рассаду поливают 1-2 раза до укоренения. Подкормки, прополки и окучивания проводят так же, как на обычных посадках.

Данная технология выращивания картофеля ростками ускоряет размножение любого сорта, так как позволяет получить от одного большого клубня до 18-20 посадочных кустов и больше, каждый из которых в свою очередь к осени даст 6-8 крупных картофелин.

Ешь картошку - и худей!

Американские учёные советуют употреблять картофель для похудения. Оказывается, корнеплод, который диетическими свойствами никогда не отличался из-за высокого содержания крахмала, может быть отличным помощником в борьбе с лишним весом. Главное, выбрать правильный сорт и правильно его приготовить.

Цвет картофеля: какой полезнее?

Практически каждый сезон перед многими стоит вопрос – какой сорт картофеля посадить. При выборе следует ориентироваться на различные показатели данной культуры. Но при этом не стоит забывать, что сорта, имеющие разноцветную мякоть, могут отличаться разными полезными свойствами.

8 советов, помогающих улучшить урожай картофеля

Картофель очень важный овощ, ведь его используют для приготовления первых, вторых блюд, салатов и закусок. Поэтому неудивительно, что многих огородников интересует вопрос «Как повысить урожай картофеля?». Сделать это можно, если учитывать рекомендации специалистов:

Высаживаем рассаду томатов, перцев и баклажан

Каждому дачнику известно, что рассаду молодых перчиков, томатов и баклажанов перед пересадкой в теплицу следует подготовить. Дело в том, что пересадка является стрессом для растения, поэтому она должна быть щадящей. Чтобы рассада пережила «эмиграцию» без стресса, зеленые питомцы должны быть сильными и крепкими внутренне.