Февраль. Сезонные работы в саду и огороде

Февраль - последний зимний месяц, для пробуждения природы осталость совсем немного, но садоводам нельзя расслабляться, для них всегда найдется занятие по уходу за растениями на своем участке.

В феврале погода неустойчивая: яркое солнце в дневное время и низкие температуры в ночное - высока угроза получения морозобоин и ожогов коры деревьев.

От ожогов убережет побелка стволов. Если побелка произведена с осени, возможно следует обновить ее.

В феврале обычно выпадает много снега, и если выдались снежные денечки, необходимо продолжить накапливать и укрывать снегом грядки, кустарники, деревья. Снежный покров нужен для защиты посадок от вымерзания корневой системы, и насыщения влагой почвы для интенсивного роста растений весной, особенно это важно, если прошлая осень была сухой. Если снега мало, голые участки земли обложите лапником.

Тяжелые снежные шапки на деревьях необходимо осторожно стряхивать, сначала с крупных деревьев, затем с молодых порослей. Иначе, подтаивая днем под ярким февральским солнцем, снег образует на ветвях тяжелую корку, что может поломать хрупкие ветки. Необходимо проделывать это после каждого снегопада.

Не забывайте и о помощи пернатым друзьям, пополняйте запасы зерна в кормушках. Февральские морозные дни - не самое лучшее время для уставших от холодной и голодной зимы птиц. Приготовьте к весне новые домики для птиц.

Также помните и о других, непрошенных гостях, таких, как зайцы и мыши, которые любят полакомиться молодой корой, корешками кустарников, луковицами зимующих многолетников. Периодически осматривайте участок, хозяйственные помещения, при необходимости устанавливайте ловушки, всевозможные отпугиватели, или расбросайте отраву.

Также пора проверить готовность садового огородного инвентаря к новому сезону, что-то отремонтировать, что-то наточить, что-то подкупить.

Заранее необходимо позаботиться о семенах и удобрениях.

Ну и конечно - февраль - самый пик хлопот с рассадой. Если нужно, купите грунт для рассады. Опытные садоводы собственный питательный грунт для рассады готовят еще осенью. Занесите его в квартиру для размораживания. Подготовьте ящики для рассады и семена.

Июньские заботы

На июнь у всех порядочных садоводов намечено множество дел. Все растения уже высажены в грунт, остаётся лишь должным образом за ними ухаживать. Если хорошо трудиться, то результат вашей работы будет сразу заметен в виде богатого урожая.

Весенние работы в саду

Вот и наступило любимое садоводами и огородниками время года – весна. Многие уже заранее распланировали свое время и продумали все мероприятия, которые необходимо сделать сразу после того, как подтаял снег, и выглянуло долгожданное солнышко.

Что можно садить и сеять на огороде в июле

В конце июня и на протяжении всего месяца можно продолжать сеять салаты: латук, рукколу, кресс-салат. Чтобы постоянно иметь на столе свежую нежную зелень, эти салатные овощи опытные огородники высевают небольшими грядками каждые две недели на протяжении всего лета.

Осенняя подготовка почвы в саду

Дачные работы с окончанием лета к сожалению не заканчиваются. Ведь необходимо подготовить участок к следующему сезону. И лучше всего сделать это с осени. Одна из главных задач - это перекопка земли в саду. Как правильно это нужно делать?

Как сделать весеннюю уборку в саду?

С наступлением весны - теплых солнечных дней пришло время сделать большую уборку в саду. Чтобы помочь растениям оправиться от зимних холодов, незамедлительно приступайте к работе. С чего начать весенние работы в саду и огороде?