Как бороться с колорадским жуком? Восемь народных способов!

Как бороться с колорадским жуком? Вопрос этот очень актуальный среди огородников! Даже не верится, что когда-то было время без этих вредных полосатых вредителей, которые могут оставить вас без урожая картофеля, если с ними не вести жестокую борьбу всеми возможными методами. В этой статье изложены восемь эффективных способов борьбы с колорадским жуком.

Как бороться с колорадским жуком?

1. Раствор мочевины

Разведите 100 г мочевины в 10 литрах воды. Этой смесью опрыскивайте картофельные грядки. Средство не только уничтожает насекомых, еще он подкармливает картофель азотом.

2. Куриный помет

Куриный помет поможет вам избавиться от полосатых вредителей на много лет. Приготовьте четырехпроцентный раствор куриного помета и обработайте им огород. Для одной сотки вам нужно приготовить 80 ведер этого «волшебного» средства. Обрабатывать участок нужно только после того, как соберете урожай и только один раз в году.

3. Отвар хвоща и одуванчика

200 г хвоща и 200 г одуванчика залейте водой, поставьте на огонь, подождите, пока закипит. Прокипятите отвар в течение 15 минут, затем остудите и процедите. Для обработки картофеля разведите в одном ведре воды пол – литра отвара.

4. Древесная зола

Пять раз, на протяжении лета, опылите картофельные кусты древесной золой через решето. Такую процедуру делайте рано утром, пока роса еще не исчезла или после того, как пройдет дождь. Последний раз это рекомендуется сделать в самом конце июля.

5. Листья ореха

Это средство нужно заготовить осенью. Соберите опавшие листья ореха и замочите их в деревянной бочке, добавьте к листьям измельченную скорлупу орехов. Когда наступит лето, настой из бочки процедите два раза и опрыскивайте картофельные посадки.

6. Раствор из хозяйственного мыла и золы

В течение 15 минут в 10 л воды кипятите 1 кг золы. Приготовленный отвар настаивайте двое суток, затем процедите. Натрите на терке кусок хозяйственного мыла и добавьте в смесь. Тщательно все перемешайте и добавьте 10 литров воды, опять все хорошенько перемешайте и можно опрыскивать.

7. Чеснок и календула

Полосатое насекомое не переносит календулу и чеснок. Поэтому рекомендуется обсаживать участки с картофелем со всех сторон ноготками и чесноком.

8. Настой девясила

Возьмите 100 г корней девясила и залейте 10 л кипятка, посуду с настоем плотно накройте крышкой. Когда средство остынет, процедите его. Опрыскивать таким настоем можно только три раза в год, не больше. Нельзя обрабатывать девясилом картофельные кустики ниже 15 см.

Многие огородники стараются поменьше использовать химические препараты для защиты огорода от колорадского жука. Но и с народными растворами нужно быть осторожными, так как некоторые из них тоже ядовиты.

Колорадский жук и методы борьбы с ним

Настоящим бичом огородника является колорадский жук. Не имеет большого смысла приводить его описание – любой человек, хотя бы раз в жизни побывавший на огороде, знает, что он из себя представляет. Этот вредитель, без должной борьбы с ним, может погубить значительную часть урожая картофеля, помидоров, перца и прочих пасленовых культур. Самые распространенные методы борьбы с ним приведены в данной статье.

Боремся с медведкой

Медведка или, как ее еще называют «земляной рак» может причинить огороду значительные неприятности. Если вы обнаружили, что на участке издырявлена вся почва, а молодые посадки стремительно гибнут, значит вас «осчастливила» именно медведка. Как избавиться от медведки?

Как избавиться от тли на садовом участке

Вам наверняка доводилось замечать на своем дачном участке множество мелких зеленоватых насекомых. Это вредитель растений - тля. Она не столь безобидна, как может показаться на первый взгляд, поскольку поселяется обширными колониями на плодовых деревьях, кустарниках и побегах растений, высасывая из них соки.

Как избавиться от тли

Тля - весьма распространённый вредитель, поражает все виды растений. Повреждает в первую очередь томаты, картофель, перец, цветы, комнатные растения. Одновременно с этим распространяет многие вирусные заболевания, вызывающие хлороз, скручивание листьев, бессемянность. С тлей необходимо бороться в течение всего сезона.