Как избавиться от хрена на участке

Как вывести хрен с огорода, если он сильно разросся как сорняк и буквально выживает другие культуры? И сколько бы не выкапывали, его становится все больше и больше?

Хрен известен не только как удивительная приправа, но и как растение с уникальными целебными свойствами, является природным лекарством от многих недугов. Но что делать, если его много на огороде, он как сорняк мешает другим культурам? Как избавиться от хрена на участке?

Корневища хрена разрастаются быстро. Единожды посаженный, хрен стойко сопротивляется уничтожению. При выкапывании лопатой ломкие корни разрезаются, часть остается в земле и растение прорастает снова и снова. Как уничтожить хрен на садовом участке?

Методы борьбы с хреном

1. Вывести хрен с огорода полностью поможет многократная выкопка вилами. Вилами, в отличие от лопаты, корневища не повреждаются, растение выкапывается полностью с корнем. Повторить выкапывание необходимо пару раз в течение лета.

2. Также поможет избавиться от хрена навсегда мульчирование участка темной пленкой, рубероидом или любым укрывным нетканым материалом после удаления корней. Без света хрен погибает в течение года.

3. Обычно хрен погибает, если срезать его глубоко под корень, а оставшиеся части растения обильно посыпать солью. С помощью соли можно вывести хрен и другие сорняки, такие как одуванчик, лопух и др.

4. Еще нужно учесть, что хрен не любит кислых почв. Кислотность грунта можно снизить известкованием - внесением в почву известковых удобрений.

5. Есть более быстрый и эффективный (но и небезопасный) способ уничтожить хрен навсегда - с помощью гербицидов, однако, применяя «химию», вы рискуете нанести вред и остальным культурам на вашем участке.

Как вырастить хрен на участке, чтобы он не разросся как сорняк

Если вы хотите иметь на своем огороде хрен, как культуру, а не как разросшийся сорняк, при посадке хрена выбирайте такое место, где он не будет мешать другим культурам. Ограничить разрастание хрена по огороду можно, предварительно вкопав поглубже в землю вокруг него деревянные или металлические щиты, либо выращивать хрен в бочке.

Как пример - для посадки хрена в специально отведенном месте вкопайте в землю старый бак, бочку или большое ведро без дна, наполните землей и посадите туда корень хрена. Не забывайте своевременно выкапывать его, иначе растению в ограниченном пространстве через несколько лет станет тесно.

Может не стоит пытаться избавиться от хрена, он известен не только как удивительная приправа, но и как растение с уникальными целебными свойствами, является природным лекарством от многих недугов.

Как избавиться от одуванчика на участке

Большинство огородников и садоводов не понаслышке знакомы с проблемой сорняков, которые заполонили земельный участок и доставляют массу неудобств. Одуванчик также является нежелательным гостем на даче. От него необходимо избавиться как можно быстрее, так как семена этого растения разносятся ветром и разрастаются все новыми и новыми колониями.

Как избавиться от лопуха

Огородников часто досаждает такой крупный сорняк, как лопух или, так называемый в простонародье - репейник. Корень у этого растения уходит на глубину до 1,5 метров, и если его полностью не уничтожить - со временем появятся новые ростки. Уничтожить лопух на участке поможет обычная поваренная соль.

Как избавиться от березки

Вьюнок полевой, вьюн, березка или повилика - этот сорняк - бич сельскохозяйственных угодий и огородов. Навсегда избавиться от березки на участке почти невозможно. Корневая система сорняка проникает довольно глубоко в землю и у взрослых растений достигает 2-3 м , основные корни достигают 6 метров длины и более.

Предзимняя посадка сидератов - для чего?

Вот и наступила осень. Самое время подумать об осенних работах в огороде. Урожай практически собран и вместо привычного «зеленого ковра», мы наблюдаем черную землю. В этот период года самое время подготовить почву к зимовке.

Хрен в бочке

Вот уже который год я приспособился выращивать хрен в бочке. Заполняю ее прелым компостом и высаживаю корни. Выращивание хрена в бочке имеет массу преимуществ. Хрен вырастает первоклассный - корневище толстое, сочное, ядреное.