Как избавиться от муравьев в саду

Вопрос о том, как избавиться от муравьев, беспокоит многих садоводов и огородников. Сами по себе эти насекомые безобидны, но все же они приносят урон садовому хозяйству.

Все дело в том, что муравьи способствуют размножению тли, перенося ее на сочные молодые побеги. А вот тля способна погубить весь урожай за считанные дни. Поэтому избавиться от муравьев на огороде – означает избавиться от тли и спасти свой урожай.

Первое, что нужно для избавления от муравьев в саду и огороде - это терпение и настойчивость. Участок - это не квартира, тут не получится «помазал и нету». Муравьи могут переместится на несколько метров в сторону, например с парника на грядку, или из сада под сарай, но не исчезнут навсегда. И если даже вам удастся перетравить на своем участке всех муравьев, придут другие.

Поэтому для избавления от муравьев в саду нет какого-то одного эффективного средства, тут нужны упорство и последовательность. Например, если вы будете постоянно разрушать муравейники струей воды из садового шланга, то количество насекомых на вашем участке существенно сократится. Попробуйте облить кипятком. Главное создать для них невыносимые условия существования. В общем объявите муравьям войну. И как на любой войне, действуйте комплексно и разнообразно.

Найдите время для разведки - обследуйте укромные уголки вашего участка и запомните, где концентрируются силы противника. При первом подвернувшемся случае нанесите точечный удар.

Как отпугнуть муравьев в саду

Муравьи не любят запахов хвои, полыни, чеснока. Значит раскладываем эти растения в местах пребывания противника, делаем из них настои и постоянно поливаем места обитания.

Муравьи терпеть не могут мочу и подсолнечное масло. Атакуем их этими веществами. Причем подсолнечное масло не обязательно брать свежее - пожарили пирожки и вылили отработанное масло в муравейник. Если у вас есть фритюрница, вообще хорошо, устройте себе неделю картофеля-фри, а муравьям активные боевые действия.

Кстати, муравьи ведь не только вредят растениям, разводя на них тлю, они кусают вас за ноги. А также, поселившись в укромном уголке постройки, они способны превратить в труху целые бревна. Это конечно не термиты, но вполне возможно, что через несколько лет мирного сосуществования с муравьями, вам придется менять нижний венец бани или садового домика. Чтобы этого не допустить и понадобится подсолнечное масло. Выживать муравьев водой из-под стены, это только усугублять ситуацию, дерево просто загниет. А маслом вы и муравьев изведете, и хоть какую-то защиту от гниения получите.

Способов избавления от муравьев множество. Применяйте заводские препараты от садовых муравьев. Химию применять все же нежелательно, она попадает в почву, а оттуда в овощи и фрукты.

Есть безвредные для человека средства. Можно поливать муравейники растворами извести, соли, соды, уксуса, это тоже дает эффект. Можно делать различные приманки на основе сахара и меда, добавляя туда буру или борную кислоту.

Как вывести муравьев

• Поливаете грядки - залейте муравейник.
  • Осталась известь после побелки или масло после жарки - не поленитесь, найдите скопления противника и обработайте его этими веществами.
  • Зашли в садовый магазин - прикупите средство от муравьев.
  • Увидели заросли полыни, наломайте немного и разложите на участке под деревьями и кустами.
  • Чеснок пошел в стрелку, обломайте стрелки и натрите ими кору деревьев, чтобы муравьи не добрались до выращиваемой ими тли, а остатки покрошите на муравейник.

Попробуйте все эти способы и, скорее всего, вам удастся благополучно избавиться от муравьев в саду и на огороде.

Способ избавления от муравьев

Если вы поленились и не прокалили землю для будущей рассады, ждите беды. В один прекрасный момент вы можете обнаружить норки в рассадных стаканчиках, да и внешний вид юных помидорчиков не совсем обрадует. Они будут выглядеть поникшими, вялыми. Всему виной муравьи, которые попали в грунт.

Как избавиться от змей на дачном участке

Мало кто может назвать змей приятными и безобидными животными. Большинство людей испытывает к ним стойкую неприязнь. Укусы ядовитых змей опасны для жизни, но даже если змея не ядовита, ее укус опасен тем, что в пасти этого пресмыкающегося водится огромное количество микробов, попадающих в организм человека после укуса.

Боремся с медведкой

Медведка или, как ее еще называют «земляной рак» может причинить огороду значительные неприятности. Если вы обнаружили, что на участке издырявлена вся почва, а молодые посадки стремительно гибнут, значит вас «осчастливила» именно медведка. Как избавиться от медведки?

Как избавиться от назойливых мух с помощью трав

Все мы с нетерпение ждем наступления теплых дней, когда мы сможем купаться, загорать, выезжать на природу, да и просто, больше времени проводить на открытом воздухе. Мы ждали тепла всю долгую зиму. Но вместе с долгожданным теплом нас поджидают и некоторые неприятные проблемы.

Как бороться с колорадским жуком? Восемь народных способов!

Как бороться с колорадским жуком? Вопрос этот очень актуальный среди огородников! Даже не верится, что когда-то было время без этих вредных полосатых вредителей, которые могут оставить вас без урожая картофеля, если с ними не вести жестокую борьбу всеми возможными методами. В этой статье изложены восемь эффективных способов борьбы с колорадским жуком.