Как получить хороший урожай огурцов

Огурцы - одна из распространенных овощных культур на приусадебных участках россиян. Однако вырастить богатый урожай огурцов не у всех получается. В этом вопросе существуют свои нюансы.

Огурцы не любят частой посадки, на 1 квадратный метр их должно быть не более 6-8 сеянцев.

Всегда поливайте огурцы только теплой водой по мере высыхания. А в период цветения и плодоношения это необходимо делать предельно часто, но без фанатизма, иначе зальете своих зеленых питомцев. Недостаток воды будет сдерживать формирование плодов и повысит содержание в них веществ, которые отвечают за горький вкус.
В сильно жаркую погоду огурцы следует поливать дважды - утром и вечером, когда спадет палящий зной. Иначе богатого урожая вам не видать.

Поливайте огурцы всегда только непосредственно под корень, чтобы как можно меньше воды попадало на листья. Иначе можно легко спровоцировать появление мучнистой росы.

Каждый раз после дождика или полива не ленитесь рыхлить верхний слой почвы, когда она чуть просохнет. За счет такой заботы корни растения будут насыщаться кислородом, и огурцы станут быстрее расти.

Прищипните огурцы, когда окончательно сформируется пятый листок. Лучше сделать срез при помощи острого ножа. Этим вы дадите стимул к развитию боковых побегов.

Посадите на грядки с огурцами капусту кольраби или кочанный салат. Эти растения эффективно оградят огуречные посадки от сильных ветров, которых они не любят.

Как можно чаще опрыскивайте огурцы, особенно в жару, но только теплой водой. Они за такую процедуру ответят вам хорошим урожаем. Жара для огурцов губительна. Она негативно сказывается на самих плодах и может спровоцировать повышенное появление мужских цветков, которые не способны дать урожай.

Во время вегетации один раз в 10-15 дней подкармливайте огурцы специальными удобрениями для улучшения их развития и роста. Впрочем, вполне сойдет и обычная мочевина - 1 чайная ложка на ведро воды.

Срывайте огурцы как можно чаще, стараясь не сильно беспокоить плети, не давайте им перерастать. Во-первых, в переросшем виде они не столь вкусны, а во-вторых, без снятия уже имеющихся огурцов, новые образовываться не будут.

Выращивание огурцов в бочке

Огурцы в бочке - необычный метод выращивания овощей завоевывает все большую популярность среди садоводов и огородников. Нетрадиционный способ выращивания огурцов уже имеет массу поклонников, так как имеет немало преимуществ:

Быстрые малосольные огурчики

Нет, пожалуй, человека, который не любил бы малосольные огурцы. Тем более есть очень быстрый способ их приготовления. Хотите приготовить быстрые малосольные огурцы? Быстрые, потому что приготовить их можно всего за несколько минут.

Как правильно выращивать огурцы?

Огурец относится к теплолюбивым культурам, выращивается как безрассадным, так и рассадным методом. Для получения раннего урожая, повышения качества и урожайности, выращивание огурцов лучше производить при помощи рассады.

Огурцы совсем не для еды

Из огурцов настоящие хозяюшки делают массу салатов и заготовок на зиму. Оказывается, его можно применять и для поддержания здоровья, красоты и даже в быту. Дорогие косметические средства легко заменить огурчиком с огорода. Где же огурец будет полезным?