Как вырастить хороший урожай картофеля

На семена нужно отбирать клубни только со здоровых и самых урожайных кустов. Хороший урожай картофеля дают клубни величиной в 10 сантиметров.

Семена перед закладкой на хранение необходимо прозеленить. Такие клубни лучше хранятся и дают больший урожай, но в пищу употреблять их нельзя - ядовиты!

• Примерно в начале апреля, семена заносят для проращивания в теплое место.За время до посадки клубни прогреются и дадут ростки, что положительно скажется на быстроте всходов и на урожайности.
  • Необходимо вскопать огород вручную или с помощью трактора.
  • Сажать семена следует, когда температура почвы на глубине 10-12 см составляет 7-8°С. Обычно это бывает при установлении среднесуточной температуры воздуха выше 8°С.
  • Расстояние между лунками должно быть около 40 см, а их глубина 10-15 см. Лунки делают при помощи штыковой лопаты.
  • Через 2-3 недели появятся первые всходы. Если земля сухая, необходимо полить. Хороший урожай картофеля напрямую зависит от полива культуры. Первый раз это нужно сделать, когда идёт рост зелёной массы, второй – в период бутонизации, и в период цветения картофеля – третий и четвёртый.
  • Когда ростки достигнут высоты 5-10 см, необходимо проделать окучивание, закапывая всходы целиком.
  • Когда высота стеблей вытянется до 30-40 см, окучивают его второй раз, причем огребая его высоко - оставляя только макушки.

Картофель - воздухолюбивое растение, любит рыхлую, воздухопроницаемую почву. Поэтому для нормального развития картофеля и получения максимального урожая эту культуру рекомендуют окучивать не менее 3-х раз за сезон. Окучивание способствует наращиванию зелени, образованию корней и дополнительных стеблей.

• Кроме окучивания, картофельные ряды нужно пропалывать и подкармливать.

Подкормку картофеля проводят только на недостаточно плодородных и слабо удобренных почвах внесением органических удобрений, в первую очередь навоза. Это удобрение содержит все необходимые картофельному растению питательные вещества и дает возможность получить экологически чистый урожай. При регулярном применение органических удобрений улучшается структура почвы, облегчается проникновение в ее поры воды и воздуха, ускоряется прогрев.

Самые, пожалуй, вредные растения для картошки - вьюнок и одуванчик. Вьюнок обматывается вокруг ботвы, не давая нормально развиваться растению. А из-за одуванчика картошка вырастает мелкой. Поэтому нужно тщательно пропалывать, убирая все сорняки, особенно в начале роста.

Если наблюдается нашествие колорадского жука, то необходимо обработать кусты комплексным средством от вредителей (на болших площадях), на небольших участках можно собирать жуков и их личинки вручную.

В конце августа или в начале сентября приступают к сбору урожая. Картофель выкапывают, просушивайте и закладывают на хранение в погреб.

8 советов, помогающих улучшить урожай картофеля

Картофель очень важный овощ, ведь его используют для приготовления первых, вторых блюд, салатов и закусок. Поэтому неудивительно, что многих огородников интересует вопрос «Как повысить урожай картофеля?». Сделать это можно, если учитывать рекомендации специалистов:

Цвет картофеля: какой полезнее?

Практически каждый сезон перед многими стоит вопрос – какой сорт картофеля посадить. При выборе следует ориентироваться на различные показатели данной культуры. Но при этом не стоит забывать, что сорта, имеющие разноцветную мякоть, могут отличаться разными полезными свойствами.

Экономичный способ размножения картофеля ростками

Иногда огородник озадачивается казалось бы неразрешимым вопросом, таким, как быстрое размножение понравившегося сорта картофеля. Используя метод выращивания картофеля ростками, владельцы приусадебных участков за короткий срок могут обеспечить себя необходимым посадочным материалом в наступающем сезоне.

Ешь картошку - и худей!

Американские учёные советуют употреблять картофель для похудения. Оказывается, корнеплод, который диетическими свойствами никогда не отличался из-за высокого содержания крахмала, может быть отличным помощником в борьбе с лишним весом. Главное, выбрать правильный сорт и правильно его приготовить.

Как ускорить созревание томатов

Всем известно , что помидоры,созревшие на кусте вкуснее, чем дозревшие дома на подоконнике. Это происходит потому, что в них гораздо больше витаминов и биологически активных веществ, в частности ликопина и каротина.