Колорадский жук и методы борьбы с ним

Настоящим бичом огородника является колорадский жук. Не имеет большого смысла приводить его описание – любой человек, хотя бы раз в жизни побывавший на огороде, знает, что он из себя представляет. Этот вредитель, без должной борьбы с ним, может погубить значительную часть урожая картофеля, помидоров, перца и прочих пасленовых культур. Самые распространенные методы борьбы с ним приведены в данной статье.

1. От первого выводка насекомых помогают «ловушки». Этот метод применяется весной, до всхода посаженного картофеля. Разрезанные картофелины раскладываются между картофельными рядами. Жуки взбираются на клубни, после этого остается только их собрать и уничтожить. Метод сборки достаточно прост, но и очень трудоемок.

2. С первыми всходами все листья внимательно осматриваются. Вредители, их личинки и кладки яиц собираются в емкости с крепким раствором соли (керосином, соляркой). Данную процедуру необходимо повторять каждые 3-5 дней.

3. Помогает в борьбе с вредителем и высокое окучивание посадок в период яйцекладки. Яйца и личинки, оказавшись под землей, частично погибают.

4. Существуют сорта картофеля, которые насекомые не любят. Другое дело, нравятся ли эти сорта вам. Возможно, вы хотите вырастить какой – то определенный вид.

5. Если посадить пижму и мяту между картофельными рядами, вредитель будет обходить картофель стороной. Обратной стороной здесь является то, что вы рискуете получить целый огород сорняков.

6. У некоторых с полосатыми вредителями борются куры – цесарки. Однако вряд ли стоит сильно надеяться на пернатых. Вместе с уничтожением жуков вы получите вытоптанный огород и поврежденные птичьими клювами листья культур.

7. Одним из самых популярных методов «борьбы за урожай» является инсектицидная обработка посадочных культур. При работе с этими препаратами необходимо внимательно изучить инструкцию к применению, пользоваться средствами индивидуальной защиты, не производить обработку при высоком ветре и после дождя.

Комментарии (1)

Мы уже несколько лет купаем клубни перед посадкой в растворе престижа. Ни жуков, ни проволочника. А раньше все лето проводили на огороде, собирая вручную.

Как бороться с колорадским жуком? Восемь народных способов!

Как бороться с колорадским жуком? Вопрос этот очень актуальный среди огородников! Даже не верится, что когда-то было время без этих вредных полосатых вредителей, которые могут оставить вас без урожая картофеля, если с ними не вести жестокую борьбу всеми возможными методами. В этой статье изложены восемь эффективных способов борьбы с колорадским жуком.