Опилки в саду и огороде: за и против

Опилки являются доступным и зачатую бесплатным органическим сырьем, поэтому те садоводы и огородники, которые имеют возможность получать его в достаточном количестве, любят использовать опилки либо в качестве составляющего компонента различных грунтов, либо как мульчирующий материал.

Использовать можно опилки любых пород деревьев. В составе почвенного грунта они могут составлять до 50% объема всей массы земляного субстрата или смесей для рассады, как мульчу опилки можно применять в чистом виде. Опилки, добавленные в почву, значительно повышают ее устойчивость к уплотнению, а насыпанные сверху почвы предотвращают образование на ее поверхности корки. Кроме того, на опилках не любят расти сорняки.

Этот органический материал изначально является стерильным субстратом, свободным от каких-либо вредителей или патогенных микробов. В куб. м опилок содержится: 20 г азота, 30 г фосфора, 250 г кальция, 150–200 г калия, 50–90 г магния. Тем не менее у опилок есть и отрицательные качества, о которых следует знать. Например, смолистые и восковые вещества, входящие в их состав, вредно влияют на рост растений, или, будучи добавленными в почву, опилки значительно обедняют ее доступным азотом.

Важно знать, как уменьшить воздействие негативных качеств опилок. Разложение опилок в почве проходит при непосредственном участии микроорганизмов. Если есть большое количество органики, в данном случае опилок, микроорганизмы начинают активно размножаться, поглощая при этом большую часть доступного азота как в самом органическом веществе, так и в почве. Растениям же в таких обстоятельствах остается только испытывать азотное голодание.

Компостирование опилок устраняет все их отрицательные свойства. Это можно сделать несколькими способами, производя закладку компоста на любой непроницаемой подстилке.

Способ первый. Опилочно-минеральный компост. В этом случае на куб. м опилок надо внести (не смешивая) 2,5 кг мочевины, 800 г двойного суперфосфата и 1,5 кг сульфата калия. Удобрения должны быть предварительно растворены в воде.

Способ второй. Опилочно-пометный компост. Для такого компостирования понадобится куриный помет, его надо добавить в опилки в пропорции 1:1(в весовом соотношении),  смешивая с опилками произвольно или перекладывая слоями.

Способ третий. Опилочно-минерально-навозный компост. Для этого необходимо к опилочно-минеральному компосту спустя месяц после его закладки добавить навоз в том же объеме.

Все компосты созревают в срок от двух до шести месяцев при наличии положительной атмосферной температуры. Готовый компост вносят во время осенней перекопки, норма внесения – от одного ведра компоста на кв. м почвы.

Натуральные удобрения для подкормки комнатных растений

Если вы являетесь любителем красивых комнатных растений, то наверняка знаете о том, как грамотно ухаживать за ними. Полив, пересадка, подкормка, это еще не все, что необходимо нашим комнатным зеленым питомцам.

Удобрения домашнего приготовления

Можно ли избежать лишних трат, работая на любимой фазенде? Опытные дачники знают, как сэкономить. Они передадут свой многолетний опыт, поделятся своими секретами дачной экономии. Итак, мы поговорим о том, как своими руками в домашних условиях приготовить отличные удобрения, которые помогут вырастить хороший урожай на зависть всем соседям.

Натуральные удобрения для комнатных растений

Комнатные растения украшают наш дом, создают уют, благоприятную атмосферу в доме, делают интерьер привлекательным. Чтобы зеленые насаждения были здоровыми, ухоженными и радовали глаз, домашним растениям нужны подкормки, хотя многие пренебрегают ими.

Привлечение дождевых червей на свой участок

Если при раскопке грядок вы заметили, что дождевые черви совсем исчезли, или на 1 метр квадратный попадается всего один или два червячка, это плохо для почвы. Необходимо срочное привлечение дождевых червей, для этого нужно предпринять меры для возвращения дождевых червей на свой огород.