Осенняя подготовка почвы в саду

Дачные работы с окончанием лета к сожалению не заканчиваются. Ведь необходимо подготовить участок к следующему сезону. И лучше всего сделать это с осени. Одна из главных задач - это перекопка земли в саду. Как правильно это нужно делать?

Перекапывать сад осенью необходимо для того, чтобы максимально подготовить почву к следующей весне и избавиться от вредителей. Если правильно провести вскапывание, земля промерзнет гораздо глубже, что приведет к уничтожению личинок вредителей, а так же семян сорных растений.

Начинать перекапывание огорода лучше в конце сентября - начале октября. Почву под яблонями и грушами перекапывают на глубину 10-20 см, а под вишнями и сливами - на 10 см.

Перекопку желательно делать, когда земля в саду влажная. Поэтому, перекапывать землю нужно через два дня после дождей или обильного полива.

При проведении работ старайтесь удалить все попадающиеся корни сорняков.

Одновременно можно внести в почву фосфорные удобрения. Они достаточно долго сохраняются, что позволяет почве оставаться подпитанной всю зиму.

Июньские заботы

На июнь у всех порядочных садоводов намечено множество дел. Все растения уже высажены в грунт, остаётся лишь должным образом за ними ухаживать. Если хорошо трудиться, то результат вашей работы будет сразу заметен в виде богатого урожая.

Весенние работы в саду

Вот и наступило любимое садоводами и огородниками время года – весна. Многие уже заранее распланировали свое время и продумали все мероприятия, которые необходимо сделать сразу после того, как подтаял снег, и выглянуло долгожданное солнышко.