По каким признакам выбирать саженцы

Иметь сад – это конечно здорово. Ведь это и забота, и отдохновение души. Но чтобы иметь хороший сад, надо его вырастить. А выращивание сада начинается с посадки саженцев.

Именно от них зависит качество и красота будущего сада. А как не ошибиться при выборе саженцев? И какие из них покупать ни в коем случае не следует?

1. Лучше обойти стороной саженцы, которым более 2-х лет. Лучше выбрать саженцы помоложе, они гораздо легче и быстрее приживаются в новых условиях. А те, что постарше, долго будут болеть, а могут и вовсе не прижиться. Однако случается, что трех или даже четырехлетние саженцы нерадивые и хитро...умные продавцы выдают за двухлетки. А по каким признакам можно определить возраст растения?

От покупки лучше воздержаться, если:

• высота саженца около 2 м, а двухлеток должен быть не более 1,5 м в высоту, не говоря уж об однолетнем саженце, высота которого будет не более 1 м;
  • корни около полуметра длиной, в то время как у двухлеток – всего 30 см, а у однолеток – 20-25 см.

2. Нездоровые корни у саженца. Это видно, поскольку шелушится их кора. Корни здорового растения - влажные и должны быть упакованы в земляную болтушку, оберегающую корни от усыхания. Корни с утолщениями – тоже нехорошо, поскольку такие утолщения – признак заболевания. Корни саженцев должны быть надежно защищенными, не открытыми и не обломанными или обрезанными. Поэтому, при выборе саженцев особое внимание обращайте не на верх растения, а на корневую систему.

3. У саженца повреждена кора. Раны, морщины, порезы. Надлежит пройти мимо такого растения и выбрать саженец с чистой и гладкой корой. У здорового саженца, если кору немного всковырнуть ногтем, то под упругой корой должен быть влажный зеленый слой.

4. Саженцы без сопровождающих документов на рынке тоже лучше обойти стороной. Но иногда хорошие саженцы продают и частники, и при общении с ними несложно определить, мошенник это или нет. Просто возьмите у них контактный телефон или документы питомника, откуда привезены саженцы

5. Документы на саженцы имеются, но страна-производитель либо не указана, либо стоят Германия и Голландия. Нам нужен только местный, российский производитель, чтобы саженцы были приспособлены к нашему климату, нашим природным условиям, ибо иноземные деревца померзнут или попросту не приживутся. Для средней полосы такие саженцы не годятся.

6. Саженцы лучше приобретать в питомниках и специальных магазинах. На рынке, если вы неопытный садовод, вам могут всучить не тот сорт.

Вот основные признаки саженцев, на которые обязательно надлежит обращать внимание.

Как размножать сирень черенками

Для заготовки черенков для посадки будущей сирени лучше всего подойдет момент цветения растения. Черенки следует нарезать с кустов в утренние часы. При этом брать лучше те ветки, которые еще зеленые и не успели одеревенеть, имеют среднюю толщину и располагаются в середине кроны. Обратить внимание необходимо на то, чтобы на каждом из черенков располагалось 2-3 узла, а междоузлия были не длинными.

Как вырастить хвойное дерево

Хвойные посадки удивительным образом могут облагородить даже самый неказистый участок. Если с умом подойти к вопросу озеленения хвойниками, то в дальнейшем можно получить отличную растительную композицию, прелесть которой будет еще и в том, что уход за хвойными деревьями практически не потребуется. Давайте разберем основные нюансы высадки хвойных растений:

Посадка сливы, вишни и абрикоса

Наиболее благоприятное время посадки косточковых пород весной, в мае, пока не распустились почки. При посадке предварительно удаляются поврежденные корни, поломанные ветки. Стволики саженцев обрезаются: для вишни - на высоту 25 см, для сливы - 50-60 см, абрикоса - 50-70 см. Если идет пересадка с комом земли, саженцы можно не обрезать.