Безопасность в аквапарке

Безопасность в аквапарке

Во многих крупных городах есть аквапарки, не говоря уже о приморских зонах, где даже в небольших курортных поселках растут, словно грибы, крупные развлекательные центры. При этом многие забывают, что аквапарк – это зона повышенной опасности. Во избежание неприятных ситуаций нужно строго соблюдать меры безопасности, которые хорошо прописаны на стендах у входа в аквапарк.

Не нужно игнорировать полезную информацию – ее нужно внимательно изучать и запоминать. В противном случае безопасность в аквапарке будет под большим вопросом. Так что же нужно знать родителям и детям перед тем, как отправляться в центр развлечений?

Возраст

Главные ограничения касаются возраста ребенка. Работники администрации не всегда проверяют детей на входе, несмотря на существующие запреты. С малышом, не достигшим пятилетнего возраста, в аквапарк лучше не идти. Дети в столь юном возрасте слишком чувствительны к сквознякам, вентиляции, хлору в бассейне и так далее. Они еще не способны самостоятельно плавать и правильно ориентироваться в опасной ситуации.

Инструктаж

Не стоит недооценивать роль инструктажа. Ребенок должен понимать, где его поджидает опасность, и что запрещено делать. Очень важно, чтобы чадо ни на секунду не теряло родителей из вида. Расскажите малышу, куда он должен обращаться, если вдруг не сможет найти родителей. Проследите, чтобы он помнил свой возраст и фамилию. Запретите ему при любых обстоятельствах покидать аквапарк.

Катание на горках

Не нужно ставить себе цель прокатиться на всех горках любой ценой, ведь каждая из них имеет свои возрастные и весовые ограничения. К примеру, в трубе легкого малыша легко может перевернуть. Как следствие – вместо удовольствия будет большое количество травм. Не лишним будет напомнить детяму, как правильно себя вести на горке. Расскажите, что во время скатывания нужно расслабиться и нельзя противостоять потоку.

Инструкторы и аниматоры

Если самостоятельно следить за чадом нет желания, можно доверить его профессиональным работникам (аниматорам и инструкторам). Сотрудники парка с пользой займут детей – проведут им экскурсию по горкам, присмотрят за ними. Детей собирают в небольшие группы по 6-7 человек (так проще за ними уследить)

Но не стоит доверять детей кому попало. Сотрудники должны быть профессионалами, а не обычными студентами на заработках, без чувства ответственности. С каждым инструктором нужно переговорить индивидуально, записать номер телефонов, попросить об особом внимании к ребенку. Если провести серьезный опрос, то халатность со стороны работников аквапарка будет исключена.

Одежда и обувь

Очень важно, чтобы на ребенке была только удобная и нескользкая обувь. Идеальный вариант - шлепки с задником. Кроме этого, должен быть специальный жилет (круг) и нарукавники.

Скорая помощь

Очень важно после каждого катания спрашивать у малыша, как он себя чувствует. Не лишним будет самому произвести осмотр, ведь ребенок может попросту умолчать о проблеме. Если имел место ушиб или сильный удар, то нужно сразу звать медицинского работника. При серьезной травме нужно срочно отправляться в больницу. Помните, что медсестра (медбрат) должны быть в каждом аквапарке. Чтобы не терять время, необходимо заранее поинтересоваться, где располагается медпункт.

И самое главное – будьте бдительны, соблюдайте упомянутые выше рекомендации, и тогда безопасность в аквапарке гарантирована.

949
Совет полезен?
Да
Нет

Как развить выносливость

Как развить выносливость

Все знают спортивный девиз «Быстрее! Выше! Сильнее!». Требования в спорте растут постоянно, и даже самые немыслимые рекорды побиваются. Большую роль в этом играет развитие выносливости.

Как научиться плавать на спине

Как научиться плавать на спине

Наиболее легкий стиль передвижения на воде – плавание на спине. Поскольку в данном случае не стоит особо работать над техникой дыхания и напрягать мышцы. Обучение плаванью на спине не составит проблем.

Польза плавания

Польза плавания

Одним из самых популярных видов спорта является плавание.
Это тот редкий случай, когда занятия спортом одновременно приносят и удовольствие, и замечательный оздоровительный эффект.