Фитнес и конституция - делаем идеальную фигуру

Фитнес и конституция - делаем идеальную фигуру

Основная задача фитнеса – придать фигуре стройные очертания и красивый силуэт. А поэтому при выборе программы тренировок необходимо выбрать, над какой группой мышц следуют поработать. Так как у каждой девушки свой тип фигуры, то и упражнения всем придется подбирать индивидуально.

Для начала определимся с фигурой. Выделяют такие типы фигур как X, H, O, A, V. Такое буквенное обозначение связано с внешней схожестью символа и очертанием силуэта. Каждый тип имеет свои сильные и слабые стороны. Вот со слабыми сторонами как раз и придется поработать.

Фигура X

Обладательнице такого телосложения можно только позавидовать. Фигура отличается узкой талией и одинаковыми бедрами и плечами. А потому важной задачей тренировок является лишь поддержание фигуры в тонусе, что позволит сделать силуэт более изящным.

Идеальной программой тренировки станут растяжки и легкие кардионагрузки, а также танцы, плавание, йога. Подойдут велотренажеры, бег и степ-аэробика. Не следует забывать про ежедневную пробежку и упражнения для талии и рук.

Фигура H – выделяем талию и бедра

Такая фигура имеет прямоугольные очертания, ведь ширина плеч, талии и бедер практически равны. Девушки с таким телосложением обычно не страдают избыточным весом, легко сбрасывая лишние килограммы. Но это не значит, что можно забыть о тренировках.

Лучше всего выбрать занятия бегом, плаванием, волейболом и аэробикой. Для стройной талии хорошо подойдут упражнения на скрутку, занятия с обручем и танец живота. Но не стоит увеличивать мускулатуру верхней части тела – меньше отжимаемся и не налегаем на гантели.

Фигура О – уменьшаем живот и талию, качаем плечи и бедра

У фигуры О так же, как и у H, совпадает ширина бедер, талии и плеч. Но при этом линии имеют округлые очертания. Особое внимание нужно уделить упражнениям для пресса, при чем как для верхнего, так и для нижнего.

Занятия на грации помогут сделать талию тонкой. Для рук выбираем легкие упражнения с гантелями, а форму бедрам придаем ездой на велосипеде или велотренажере. Но вот тяжелых упражнений с гантелями нужно избегать – слабый мышечный корсет может не выдержать чрезмерной нагрузки.

Фигура А – уменьшаем бедра, зрительно увеличиваем грудь

Узкие плечи и талия, но широкие бедра – основные характеристики фигур А. Поэтому первым делом избавляемся от жировых отложений в области бедер, а лишь затем качаем мышцы. Для укрепления плечевого пояса стоит выбрать плавание, занятия со скакалкой и отжимания. Но не стоит увеличивать проблемные зоны бегом и ездой на велосипеде.

Фигура V – уменьшаем плечи

Основной проблемный участок фигуры V – широкие плечи при узких бедрах и талии. Поэтому выбираем разнообразные упражнения, которые помогут поддерживать в тонусе бедра и ягодицы. Степ-аэробика, бег и прогулки на велосипедах – вот что нужно в идеале. И никакой гребли и отжиманий – не нужно перекачивать и без того крепкие мышцы верхней части тела.

751
Совет полезен?
Да
Нет

Как совершенствовать тело в соответствии с типом фигуры

Как совершенствовать тело в соответствии с типом фигуры

Все мы хотим обладать телом, привлекающим внимание. Быть стройными и притягательными. С наступлением теплых дней, когда приходит время сменить одежду на более легкую, мы особенно придирчиво отмечаем несовершенства своей фигуры.

Типы мужских фигур

Типы мужских фигур

Знание типа своего телосложения представителям сильного пола не менее важно, как и женщинам. Им бывает сложнее сориентироваться в выборе гардероба. Для того, чтобы правильно подать себя в выгодном свете, необходимо учитывать особенности своей фигуры.