Горы зовут

Горы зовут

Они действительно зовут самых отважных и смелых людей. Зовут своими остроконечными вершинами, бесконечными ущельями и уснувшими ледниками, коварными скалами и белоснежной сверкающей пустыней. И люди, которые давно уже видят их в своих снах, идут на зов гор, покоряют их.

На нашей планете много таких мест, где среди горных хребтов и скал человек может проверить себя, утвердить свое величие над огромной силой природы.
Рождение альпинизма связано с Альпами. Именно в альпийской горной области, территорионально принадлежащей разным странам был дан старт покорению горных высот.

Альпы начинаются у берегов Средиземного моря, так называемые, Приморские Альпы и граничат с Апеннинами. Среди Котских и Гратских Альп, расположенных на границе Франции и Италии, находятся самые высокие скальные массивы большой высоты. В Альпах находится Монблан с 5-главой вершиной, покорив которую, был начат путь альпинизма.

Массивы Гранд-Парадизо и Пельву, покрытые ледниками горы Юнгфрау, Фистераархорн, Вейсхорн, Маттерхорн, второй по высоте массив Монте-Роза с вершиной пиком Дюфур. Швейцарские Альпы, Оцтальские и Ортлесские, Доломитовые Альпы Южного Тироля и др. насчитывают 80-четырехтысячников и изобилие сложных скальных маршрутов с отвесными стенами. Они по - прежнему привлекают к себе альпинистов, как новичков, так и профессионалов.

Многочисленные альпинистские маршруты по горам Европы находятся в Пиринеях, Карпатах, Апенинах. Горная система Пиринеев считается второй по величине после Альп. Ее отличительной чертой являются труднодоступные перевалы, лежащие на большой высоте.

Средняя часть этих гор, состоящая из кристаллических пород, имеет высшую точку Пик Ането в массиве Маладетта. Самая высокая точка Апеннин гора Корпо в массиве Гран-Сассо-Италия. Восточным продолжением Альп считается Карпатская горная дуга. Здесь относительно не высокие горы. На границе между Чехословакией и Польшей, расположены Высокие и Низкие Татры. Их самая высокая точка находится на горе Герлахонски-Штит.

В Азии находится высочайшая горная система мира Гималаи, состоящая из параллельных хребтов с крутыми склонами. Горную систему Гималаев делят на три части: предгорье, Малые Гималаи и Большие Гималаи. Средняя высота гор Больших Гималаев составляет 6000 м. Над ними возвышаются самые высокие вершины мира. В Больших Гималаях около 130 вершин выше 7000м. Одиннадцать имеют высоту выше 8000м, а всего на планете их 14. Снеговая линия Гималаев расположена на высоте от 4800 до 5500м. Самые известные ледники Ганготри, Зему, Ронгбук. Покорение вершин Гималаев всегда было мечтой альпинистов.

Интересными являются горы Каракорум, Гиндукуш. Каракорум является вторым по высоте после Гималаев хребтом на земном шаре. Средняя высота его пиков составляет 6000м. Более 80 вершин превышают 7000м. Наиболее сложными являются вершины Чогори, Хидден-Пик, Гашербрум, Броад-Пик. В массиве гор Гиндукаша находятся 29 семитысячников.

При желании совершить более далекое путешествие можно отправиться покорять вершины гор Африки, в том числе и в Кению, почти на экватор. Горы Австралии, южной и северной Америки, Чилийско - Аргентинские Анды. И везде оно будет сложным, романтичным и необыкновенно красивым.

846
Совет полезен?
Да
Нет

Одежда альпиниста

Одежда альпиниста

Покорение сложных горных маршрутов требует использования современного снаряжения, обмундирования и специального оборудования. Основным требованием к нему является легкость и надежность.

Объективные плюсы и минусы альпинизма

Объективные плюсы и минусы альпинизма

Принято считать, что альпинизм - активный вид опасного спорта и что занимаются им только молодые и крепкие. Но многие с этим утверждением не согласятся, ведь для них - это то, что принято называть философией жизни и никак не связано с какими-либо лимитирующими ограничениями.

Лучшие места для альпинизма

Лучшие места для альпинизма

Ах, горы-горы! Неизведанные вершины манят к себе. Альпинизм - то, о чём забыть нельзя ни в коем случае, и потому подсевшие на увлекательный “наркотик” ребята особенно любят составлять списки лучших вершин мира. Обратимся к нему: