Как избавиться от крепатуры?

Как избавиться от крепатуры?

Изучив все виды фитнеса, посоветовавшись со всеми своими друзьями, вы выбираете тренажерный зал, поставив себе цель сделать тело рельефным или хотя бы подтянутым. Приходите на первую тренировку, и как новичок вы все же пытаетесь доказать всем, что вы в хорошей физической форме и выполняете намного больше подходов, чем вам предлагает опытный тренер.

После этого вы идете домой, гордитесь собой и чувствуете, что уже довольно хорошо подкачались. Наступает утро, вы просыпаетесь и чувствуете ужасную боль по всему телу. Вы не можете встать с кровати без крика, не способны потянуться и не представляете, как будете ходить целый день (тем более, если вам на работу).

Боль уйдет только в течение нескольких дней, а может и вовсе через неделю, в зависимости от того, насколько вы геройствовали в зале. Тут и возникает вопрос – как же облегчить свои страдания и избавиться от крепатуры?

  • Первым, максимально быстрым способом избавления от боли в мышцах, является обертывание болезненных участков тела в теплое полотенце, это поможет расслабиться.
  • Также вам может помочь растяжка, хотя это болезненнее, чем теплое полотенце, но зато эффективно.
  • Можно выпить противовоспалительный препарат или воспользоваться согревающей мазью, а если боль очень нетерпимая, следует обратиться к врачу.

Специалисты и медики советуют использовать:

  • кардиотренажеры для разогрева мышц;
  • спортивный массаж, улучшающий кровоток;
  • йогу;
  • сауну или горячую ванну с морской солью;
  • продукты питания, уменьшающие боль (зеленый чай, минеральная вода, свежевыжатый сок, продукты, содержащие витамины А, С и Е);
  • зарядку (хотя бы на протяжении получаса);
  • отдых (наилучшее восстанавливающее средство для всего организма).

Многие задаются вопросом, можно ли каким-то образом избежать появление болей в мышцах? Конечно можно. Для разогревания мышц и смягчения на них нагрузки, обязательно перед любыми тренировками разминаться.

Если вы новичок тренажерного зала, работайте в щадящем режиме, увеличивайте нагрузку постепенно и только по рекомендациям опытного тренера. По окончании занятия уделите время растяжке и расслаблению, это поможет снизить тонус в мышцах.

Запомните, крепатура – это временное состояние мышц. Не спешите бросать занятия спортом после появления первых неприятных ощущений. Регулярно посещая тренажерный зал, вы забудете вовсе о том, что боль когда-то была. Удачи на тренировках!

891
Совет полезен?
Да
Нет

Значение растяжки мышц

Значение растяжки мышц

Большинство спортсменов не выполняют растяжку ни во время разминки, ни между подходами, ни после ее окончания. Давно известно, что растягивающие упражнения не только повышают сократительную функцию мышц, но и ускоряют ее скорейшее восстановление.

7-минутная тренировка со скакалкой для укрепления мышц корпуса

7-минутная тренировка со скакалкой для укрепления мышц корпуса

Сильные мышцы корпуса нужны везде: в триатлоне, марафоне, даже при работе в саду и вытаскивании тяжелого пакета с мусором из мусорного ведра. Мышцы корпуса задействуются всегда, что бы вы ни делали, поэтому очень важно уделять этой части тела необходимое внимание.

Как сделать живот плоским или упражнение "вакуум"

Как сделать живот плоским или упражнение

Большой живот проблема многих людей, причиной могут быть не правильное питание или восстановление после родов. Но бывает и так, что при вполне хорошей фигуре, живот ни в какую не хочет уходить. Пресс качается, кубики растут, а живот так и не становится плоским. Здесь скорее всего проблема во внутренней мышце живота.

Фитнес со звездами

Фитнес со звездами

Своей фигурой довольны очень немногие женщины и, чтобы улучшить свое тело, с удовольствием занимаются при помощи тренировок, которые чаще всего ведут звезды первой величины - певцы, актеры ит.д.