Как научится кататься на роликах

Как научится кататься на роликах

Ролики помогут сделать фигуру стройнее и провести время весело. Но для того, чтобы лихо рассекать по площадям и скверам на роликовых коньках, нужно уметь на них кататься. Если вы не умеете кататься на роликах, то это можно легко исправить.

Для начала попробуйте проехаться по квартире. Для этого нужно дома надеть ролики, затем встать и принять правильное положение: все суставы согнуты, руки перед собой, коньки на ширине плеч, стопы стоят параллельно. После того, как вы уверенно научились стоять, надо попробовать подвигаться вперед, назад, вправо, влево, подпрыгнуть. Затем надо постоять на одно ноге, это сложно! Главное в этом упражнении - почувствовать равновесие.

После этих трюков можно попробовать кататься. Необходимо оттолкнуться и поехать, сохраняя стойку. Теперь научитесь тормозить. При торможении нога выставляется вперед, при этом масса тела переносится на другую ногу, движение должно замедлиться и прекратиться.

При желании можно научиться поворачивать еще дома, это облегчит катание на улице и поможет избежать многих травмоопасных ситуаций. Для поворота надо выставить вперед ту ногу, в сторону которой будете поворачивать (влево – левую, вправо – правую), развернуть стопу ноги в сторону, перенести вес тела на выставленную вперед ногу и оттолкнутся другой ногой.

Но даже после того, как стало немного получаться кататься, тормозить и поворачивать, ещё нельзя выходить на улицу. Надо научиться правильно падать. И падать только вперед и только на защиту! Основной удар должен прийтись на колени, потом на локти и ладони. Если корпус заваливается назад, значит ваша стойка неправильная.

Вот только после этого можно отправляться на улицу. Но при этом надо знать места, где тренироваться! Необходим тихий парк с хорошим асфальтом. Присмотрите себе пару горок, где можно будет отрабатывать торможение. Лучше всего брать с собой бесколесного друга (а лучше двух друзей, бесколесного-страховщика и колесного-учителя), которые в случае чего подстрахуют. Перила или деревья тоже не дадут упасть, пока не получится уверено кататься. Асфальт должен быть сухим и не «плавленым», езда на таких покрытиях требует навыков катания и имеет свою специфику.

С каждым разом усложняйте и продлевайте маршрут, стараясь не объезжать трещины, учитесь делать крутые повороты и резко тормозить. Но перед всеми маневрами нужно максимально сбавлять скорость и рассчитывать траекторию движения.

Пара пробных катаний может не пройти для роликовых коньков бесследно. Каждый раз нужно осматривать ролики на предмет трещин и проверять, не стерлись ли у них колеса, и не сломались ли застежки.

831
Совет полезен?
Да
Нет

На ролики всей семьей

На ролики всей семьей

Любителей активного отдыха всегда привлекает движение и адреналин, возможность улучшить свою физическую форму и познать что-то новое. Уже интересно, что же может удовлетворять все этим требованиям? А это наши старые знакомые – роликовые коньки. Как здорово надеть их и проехаться по улицам города или совершить путешествие по заранее запланированному маршруту.