Как научиться плавать на спине

Как научиться плавать на спине

Наиболее легкий стиль передвижения на воде – плавание на спине. Поскольку в данном случае не стоит особо работать над техникой дыхания и напрягать мышцы. Обучение плаванью на спине не составит проблем.

Инструкция:
1. Во-первых, нужно выбрать подходящее место для тренировок. Естественно, наилучшим остается бассейн. На озерах и реках дно чаще всего неровное, и вы не сможете постоянно контролировать ситуацию. Да и в бассейне вода намного прозрачней, нет волн и течения.

2. Начинать обучение необходимо с человеком, который хорошо плавает и может прийти к вам на помощь. Будет здорово, если поначалу он будет поддерживать ваше тело для облегчения обучения.

3. Приступайте к обучению на мели. Для этого сядьте на дно, обопритесь на руки и лягте на спину таким образом, чтобы затылок и плечи оказались в воде. Постарайтесь распрямиться и как бы лечь на поверхность воды. Наберите полные легкие воздуха и очень медленно поместите руки на уровень бедер. Старайтесь делать движения максимально плавно. Удерживайте это положение, пока ноги не коснутся дна.

4. Постарайтесь перебороть страх и сохранять равновесие. Для этого необходимо расслабить все тело и глубоко дышать. Ваше тело будет оставаться на поверхности, а вы ощутите чувство невесомости.

5. После того, как научились лежать на спине, переходите к науке плаванья. Для этого снова сядьте на дно, приподнимите руки вверх, согните их в локтях, наклоните назад корпус тела и хорошенько оттолкнитесь ногами. После этого нужно выпрямиться в полный рост. Попробуйте проплыть таким образом несколько метров, желательно задерживая дыхание.

6. Для преодоления больших расстояний необходимо выучить движения ног, которые напоминают лягушачьи прыжки, или отталкивания. Руки же должны грести, начиная возле головы и доходя до бедер под водой. Причем движения руками могут быть выполнены как по очереди, так и вместе. Обязательно совершать непрерывные плавные движения каждой рукой. Для начала будет проще грести прямыми руками. Набираясь опыта, держите руки согнутыми, так как подобные движения менее нагружают мышцы.

883
Совет полезен?
Да
Нет

Польза плавания

Польза плавания

Одним из самых популярных видов спорта является плавание.
Это тот редкий случай, когда занятия спортом одновременно приносят и удовольствие, и замечательный оздоровительный эффект.

Безопасность в аквапарке

Безопасность в аквапарке

Во многих крупных городах есть аквапарки, не говоря уже о приморских зонах, где даже в небольших курортных поселках растут, словно грибы, крупные развлекательные центры. При этом многие забывают, что аквапарк – это зона повышенной опасности. Во избежание неприятных ситуаций нужно строго соблюдать меры безопасности, которые хорошо прописаны на стендах у входа в аквапарк.

Как развить выносливость

Как развить выносливость

Все знают спортивный девиз «Быстрее! Выше! Сильнее!». Требования в спорте растут постоянно, и даже самые немыслимые рекорды побиваются. Большую роль в этом играет развитие выносливости.