Как правильно выбрать велосипед?

Как правильно выбрать велосипед?

С наступлением весны, первых теплых солнечных дней на улицах городов заметно увеличивается количество велосипедистов. Кто на работу едет, а кто просто - на так называемую велопрогулку.

Возрастная категория велосипедистов колеблется от 5 до 70 лет. Можно наблюдать и целые велосемьи: отец, мать, дети - все на велосипедах. С каждым сезоном велосипедистов становится все больше. Люди начинают понимать, что велосипед - это здорово, удобно, экономно, доступно и - что очень важно - экологично. Можно сказать, это веяние моды, к тому же, популяризация здорового образа жизни.

Если вы решили приобрести велосипед, то наверняка задались вопросом, как правильно выбрать «железного товарища», чтобы он отвечал всем вашим требованиям?

Сначала нужно определиться, с какой целью вы покупаете велосипед. Просто для курсирования по городу или планируете выезжать в лес или куда-то в горы, где не совсем хорошие пути?

Для дорог с асфальтовым покрытием подойдет велосипед шоссейного образца, если же вы любите природу, горы, то лучше выбрать железного коня типа «Cross country», но эта категория годится и для города.

Есть еще так называемый гибридный тип, то есть и в городе, и на горных дорогах человек на таком велосипеде будет чувствовать себя комфортно.

Для тех, кто любит экстрим и острые ощущения, лучше всего купить велосипед типа «Downhill». Он имеет прочную раму, идеально подходит для скоростных горных спусков. Но ездить на нем на дальние расстояния или же под гору не совсем комфортно.

Порой возникает вопрос: лучше брать велосипед с дисковыми тормозами или «вибрэйками» (которые непосредственно тормозят обод колеса)? Конечно, дисковые лучше, но для езды по городу и легких прогулок по лесу, незначительных спусков может подойти и система «вибрэйк». Цена зависит от комплектации и материалов, из которых произведена та или иная деталь.

Что касается китайских «железных товарищей», то они годятся для велопрогулок по городу и легких выездов за его пределы, во время дальних маршрутов по неасфальтованным дорогам с ними могут возникать проблемы.

Принимая во внимание, что «двухколесный товарищ» покупается не на один год, лучше не жалеть средств, а приобрести действительно качественный транспорт проверенных и признанных мировых брендов в специализированном веломагазине. Перед совершением покупки следует хорошо прочитать комментарии на интернет-форумах, где действительно можно получить полезную информацию.

725
Совет полезен?
Да
Нет