Как развить выносливость

Как развить выносливость

Все знают спортивный девиз «Быстрее! Выше! Сильнее!». Требования в спорте растут постоянно, и даже самые немыслимые рекорды побиваются. Большую роль в этом играет развитие выносливости.

Длительное время для определённого вида спорта развивали определённые навыки и упор делали только на них. Сейчас стало очевидно, что для спортсмена с развитой выносливостью больше шансов добиться результатов в любом виде спорта. Повышение вышеназванного качества у спортсмена делает его практически неутомимым. Поэтому тренировка работоспособности набирает популярность у современных спортсменов.

Такие тренировки улучшают работу сердечно-сосудистой, кровяной и лёгочной системы. От них лёгкие и сердце становится сильнее, и к мышцам попадает больше кислорода, в следствие чего спортсмен не устаёт длительное время и меньше времени затрачивает на отдых. Рассмотрим некоторые проверенные виды тренировки выносливости:

1) Бег

Это дешёвый, простой и очень удобный способ развития неутомимости. Для тренировок вам понадобится лишь кроссовки для бега. Заниматься бегом можно на улице, на стадионе или в спортзале на беговой дорожке. Тут важна не скорость, а время и расстояние. А так же важно следить за пульсом.

2) Плаванье

В отличие от бега, в котором основная нагрузка идёт на нижнюю часть тела, плаванье задействует все основные группы мышц. Также плаванье – это отличный способ привести себя в форму и при этом избежать травм. У плаванья практически нету противопоказаний!

3) Прыжки со скакалкой

Не стоит недооценивать это с виду простое и детское упражнение. Даже боксёры используют скакалку для развития стойкости! У скакалки масса плюсов: это доступно каждому, её можно везде брать с собой и заниматься в любом месте. Вероятность травм при тренировке со скакалкой минимальна, а результаты намного лучше, чем у кардиотренажёров.

Для достижения значительных успехов спортсмену важно развивать не только физические способности, но и силу воли, стойкость, целеустремлённость. Развитие общей выносливости – это достаточно длительный и трудоёмкий процесс, требующий больших физических затрат и волевых усилий, но в будущем это обеспечивает отличный результат, которые оправдывает все вложения с лихвой!

834
Совет полезен?
Да
Нет

Как научиться плавать на спине

Как научиться плавать на спине

Наиболее легкий стиль передвижения на воде – плавание на спине. Поскольку в данном случае не стоит особо работать над техникой дыхания и напрягать мышцы. Обучение плаванью на спине не составит проблем.

Польза плавания

Польза плавания

Одним из самых популярных видов спорта является плавание.
Это тот редкий случай, когда занятия спортом одновременно приносят и удовольствие, и замечательный оздоровительный эффект.

Безопасность в аквапарке

Безопасность в аквапарке

Во многих крупных городах есть аквапарки, не говоря уже о приморских зонах, где даже в небольших курортных поселках растут, словно грибы, крупные развлекательные центры. При этом многие забывают, что аквапарк – это зона повышенной опасности. Во избежание неприятных ситуаций нужно строго соблюдать меры безопасности, которые хорошо прописаны на стендах у входа в аквапарк.