Лучшие места для альпинизма

Лучшие места для альпинизма

Ах, горы-горы! Неизведанные вершины манят к себе. Альпинизм - то, о чём забыть нельзя ни в коем случае, и потому подсевшие на увлекательный “наркотик” ребята особенно любят составлять списки лучших вершин мира. Обратимся к нему:

Итак, на первом месте семитысячная гора Аконкагуа в Аргентине. Интересна эта гора тем, что с одной стороны она крутая, а с другой - достаточно пологая. Говорят, что взойти на вершину мешает разреженный воздух с малым количеством кислорода в нём и леденящий, пронизывающий ветер.

На втором месте по привлечению желающих покорить её вершину - часто упоминаемая гора Килиманджаро в африканской Танзании с высотой шесть тысяч метров. Недаром многие считают её самой удобной и простой вершиной для альпинистов-новичков, ведь это сегодня - неактивный вулкан, чей огромный кратер имеет обледеневшие края. Чтобы дойти до этой горы, сначала нужно пройти дичайшие джунгли и даже ледопад.

Следующей в нашем списке - замечательная точка под названием Эверест, к которой проживающие в Гималаях азиаты почтительно обращаются не иначе, как к “вершине мира”.Самая высокая гора высотой около девяти тысяч метров покоряется далеко не всем, о чём свидетельствуют сохраняющиеся надолго тела погибших на склонах. Это рискованнейшее приключение стоит того, чтобы попасть на него - помогут в этом многочисленные туры, которые всегда пользуются огромным успехом.

Нельзя обойтись в этом списке от северо-американского шеститысячника, Мак-Кинли. Профессионалы сходятся в том, что восхождение на её вершину тяжёлое и требует недюжинных физических сил. Море совсем близко, из-за этого местная погода крайне неустойчива и капризна.

Более близок к нам седой Эльбрус, тот самый, который веками манит к себе ценителей острых ощущений на Кавказе. Его две вершины высотой около 6.000 метров пугают альпинистов своими сильными ветрами и туманами.

Самой простой горой для восхождения в данном списке становится небольшая, по сравнению с другими, гора Косцюшко в Австралии высотою всего-то две тысячи метров. Ничего опасного на этом пути по восхождению не предвидится, поход дарит самые положительные эмоции и прекрасные впечатления.

Одним из труднейших дружно считается массив Винсон в Антарктиде. Хотя его высота - несерьёзная в этом списке - 5.000 м., из-за необычайной суровости северного климата с бьющими все рекорды низкими температурами и штормовыми ветрами этот маршрут особенно труден.

1077
Совет полезен?
Да
Нет

Спелеотуризм для людей, любящих острые ощущения

Спелеотуризм для людей, любящих острые ощущения

Одной из разновидностей активного отдыха является спелеотуризм. Он заключается в путешествии в подземелье со специальным снаряжением, прогулках по пещерам с преодолениями различных препятствий, созданных природой. Этот туризм бывает экстремальным и спортивным.

Парашютный спорт

Парашютный спорт

Каждый из нас в детстве представлял себя птицей – нам так хотелось полететь. Сегодня, когда мы взрослые, испытать эти ощущения стало вполне возможным, но решитесь ли вы? Совершить прыжок с парашютом, значит решиться исполнить свою детскую мечту. Прыгнув один раз, захочется испытать ощущения еще и еще…

Зорбинг - для ищущих впечатлений

Зорбинг - для ищущих впечатлений

Вам наскучили традиционные формы отдыха? Хотите сочетать движения с игрой? Если вы ищете впечатлений и хотите позволить себе пошалить, выбирайте зорбинг! Для этого развлечения вам достаточно влезть в пластиковый шар и… кататься, где вам хочется. Эта забава получила популярность во всем мире не без причин. Узнайте, является ли развлечение подходящим для вас.

Недетский спорт

Недетский спорт

С чем у нас ассоциируется спорт? Со здоровьем, физической активностью и пользой. Но это не всегда так. Спорт захватывает, поэтому азартные люди ради результата пойдут на многое. Адреналин, риск, зашкаливающие эмоции, чувство опасности, - вот, что многие ищут в спорте, так называемый экстрим.

Одежда альпиниста

Одежда альпиниста

Покорение сложных горных маршрутов требует использования современного снаряжения, обмундирования и специального оборудования. Основным требованием к нему является легкость и надежность.

11 мест на Земле, в которых нужно побывать

11 мест на Земле, в которых нужно побывать

Вы любите путешествия? Наша планета наполнена захватывающими дух местами и пейзажами, и мы сделали обзор некоторых из них специально для вас. Так что можете начинать упаковывать вещи, чтобы отправиться в путешествие и посетить эти удивительные места.