На доску становись

На доску становись

Совсем молодой вид спорта для России – сноуборд, стал очень популярным и любимым. Не только молодежь и дети, но и более взрослое поколение с удовольствием осваивает заморскую доску. В чем же польза таких тренировок?

Во первых, сноуборд, как и всякий другой вид спорта, полезен для здоровья и для общего тонуса организма. Чтобы зимой тело получало необходимою долю физических нагрузок, при этом занятия приносили радость и удовольствие, можно активно начать осваивать такой вид спорта, как сноуборд.

В штате Мичиган в начале 1960 годов Шерман Попен придумал что-то похожее на современную доску для своей дочери, дальше популярность вида спорта начала расти, и уже в начале 70-х годов появились компании по производству сноубордов. В 1979 году были проведены первые состязания в этом виде спорта, а в 1998 году сноуборд вошел в программу Олимпийских соревнований.

Спорт достаточно травматичен, особенно для новичков. Но бояться не стоит. Для снижения риска рекомендуется использовать специальные защитные перчатки, шлемы, защитные очки для глаз, защиту колен и голени.

Сноуборд – отличный способ избавиться от всего лишнего и поддержать себя в форме, в процессе катания происходит укрепление мышц ног и развитие дыхательной системы. Это отличная тренировка сердца и жиросжигание. Развивается общая выносливость, тело приобретает атлетическое сложение.

Сноуборд заставляет работать мышцы ног, ягодиц, бедер и живота, при этом за час можно сжечь около 500 калорий. Происходит укрепление вестибулярного аппарата, развитие координации и обогащение кислородом. Также сноуборд дарит нам и новые эмоции, а чувство риска и опасности усиливает их. Рекомендуется кататься на сноуборде для поддержания формы пару раз в неделю. Кроме всего это - веселый способ проведения выходных. Психологически данный спорт способствуют повышению самооценки, развитию кругозора и новым знакомствам.

Меры предосторожности лишними не будут. Перед занятием сделайте легкую разминку, подготовьте организм к нагрузке, не переусердствуйте во время первой тренировки. Нагрузка должна идти по нарастающей. Одежда должна быть теплой и удобной, лучше из материала, который не пропускает ветер.
Заниматься спортом надо спустя пару часов после еды. Также не забывать пить, в зимнее время лучше использовать теплый чай. При занятиях сноубордом главное - не переоценить свои умения и выбрать подходящую местность.

620
Совет полезен?
Да
Нет

Зимнее веселье: снегокаты, коньки и сноуборд для детей

Зимнее веселье: снегокаты, коньки и сноуборд для детей

Зима – чудесная пора игр на свежем воздухе, катания на санках, лепки снеговиков и баталий со снежками. Это самое подходящее время для приобщения детей к зимним видам спорта. Итак, одеваемся потеплее и идем штурмовать новые высоты!

Основные критерии выбора сноуборда для начинающих

Основные критерии выбора сноуборда для начинающих

Приехав в магазин, где продается сноубордическое снаряжение, у вас глаза разбегутся от всего этого разнообразия выбора. Как выбрать сноуборд, на какие критерии следует обращать внимание при покупке? И по сути дела, если вы не имеете хотя бы малейшего представления о снаряжении, скорее всего вы купите то, что вам навяжет продавец-консультант.