Объективные плюсы и минусы альпинизма

Объективные плюсы и минусы альпинизма

Принято считать, что альпинизм - активный вид опасного спорта и что занимаются им только молодые и крепкие. Но многие с этим утверждением не согласятся, ведь для них - это то, что принято называть философией жизни и никак не связано с какими-либо лимитирующими ограничениями.

Скалолазанием  с успехом увлекаются школьники, представительницы слабого пола, люди с ограниченными возможностями здоровья, которых нередко попросту называют инвалидами, пожилые люди пенсионного возраста.

Отмечено, что наибольшего полезного эффекта от занятий этим видом спорта можно добиться, если начать их в глубоком детстве, ибо в каждом ребёнке скрыто непередаваемо большое количество энергии, которое важно мудро приложить во что-то, действительно полезное.

Для некоторых родителей необходимым кажется развитие творческих способностей чада, другие не забывают о физической оболочке. Чего больше всего хочется родственнику ребёнка?

Примечателен тот факт,  что сами специалисты-инструктора по обучению альпинизму признаются, что в результате тренировок им важно не получение механического покорителя гор, а человека с вдумчивым реагированием на разные ситуации и настроенным на преодоление препятствий. В итоге такого образования ученик учится трезво взвешивать возможные риски при разных ситуациях и принимать нестандартные решения.

К концу обучения студент имеет острое восприятие путём зрения, точную координацию, мышцы в тонусе, гибкое и пластичное тело с сильными руками и пальцами.

Но есть и огромный минус в активных занятиях альпинизмом, что тормозит мощный поток желающих заниматься этим полезным и увлекательным видом спорта. Конечно же, это высокий уровень травматизма среди альпинистов. И среди покалеченных людей никак нельзя не заметить две основные группы.

Например, замечено, что большинство травм бывают получены или в первый год активных занятий травмоопасным скалолазанием, либо людьми с большим, казалось бы, опытом в семь-девять лет. Цифры эти можно легко объяснить тем, что молодые и горячие новички слишком склонны самонадеянно, бездумно рисковать.

Второй же пик объясняется тем, что опытные альпинисты с хорошим, казалось бы, стажем часто пренебрегают дополнительными мерами предосторожности, так как всё кажется слишком привычным и банальным. В связи с этим, хочется настоятельно попросить всех никогда не пренебрегать страховочной системой и советами старших товарищей.

5051
Совет полезен?
Да
Нет

Лучшие места для альпинизма

Лучшие места для альпинизма

Ах, горы-горы! Неизведанные вершины манят к себе. Альпинизм - то, о чём забыть нельзя ни в коем случае, и потому подсевшие на увлекательный “наркотик” ребята особенно любят составлять списки лучших вершин мира. Обратимся к нему:

Горы зовут

Горы зовут

Они действительно зовут самых отважных и смелых людей. Зовут своими остроконечными вершинами, бесконечными ущельями и уснувшими ледниками, коварными скалами и белоснежной сверкающей пустыней. И люди, которые давно уже видят их в своих снах, идут на зов гор, покоряют их.

Одежда альпиниста

Одежда альпиниста

Покорение сложных горных маршрутов требует использования современного снаряжения, обмундирования и специального оборудования. Основным требованием к нему является легкость и надежность.