Одежда альпиниста

Одежда альпиниста

Покорение сложных горных маршрутов требует использования современного снаряжения, обмундирования и специального оборудования. Основным требованием к нему является легкость и надежность.

Весь инвентарь альпиниста делится на три класса: 1) личное снаряжение, одежда, обувь; 2) специальный инвентарь; 3) вспомогательное оборудование и бивуачное снаряжение.

При выборе одежды, используемой для восхождения в горах необходимо обращать внимание на то, что она должна быть легкой, теплой, не стеснять движения, водоветронепроницаемой и с возможностью хорошей вентиляции. Наилучшим материалом для пошива такой одежды считается шерсть.

Длинная рубашка, закрывающая поясницу, обязательно должна войти в комплект приобретаемой одежды вместе с шерстяными носками и чулками.

Очень удобны стеганые куртки-пуховики, верх которых изготовлен из капрона или ткани типа «болонья» с водоотталкивающей пропиткой. Они обладают высокой прочностью, хорошо защищают от дождя и ветра. Часто вместе с дополнительными брюками такие куртки используются во время ночлега даже при низкой температуре.

Штормовые костюмы в виде куртки с капюшоном и полукомбинезона на подтяжках имеют больший вес по сравнению с куртками, так как изготавливаются из палаточной ткани с водоотталкивающей пропиткой. Движения в таком штормовом костюме более стесненные и ограниченные.

Иногда для отдельных восхождений используют просто длинные и широкие блузы до пят, которые защищают и рюкзак. Если в пути планируется проводить значительное время на одном месте, то приобретают плащ-накидку с капюшоном, застежкой и прорезями для рук.

Важным элементом в гардеробе альпиниста является головной убор. Для движения в яркий солнечный день необходимо иметь легкую матерчатую шапочку с козырьком или фетровую шапку.

В более суровую погоду выручит только хорошая вязаная шапочка, прикрывающая уши.

Требования техники безопасности при движении в скалах обязывает иметь в наличии пластмассовый шлем с подбородочным ремнем и амортизирующим каркасом.

Высокогорные ботинки относятся к дорогостоящим и сложным вариантам обуви. Изготавливаются они из высококачественной юфти. Имеют жесткую, плотную подошву с кожаной прокладкой.

Специальный покрой ботинок защищает ноги от попадания влаги, а жесткий носок позволяет выбивать ступеньки в снегу прямо ботинком, не травмируя при этом пальцы. Окантовка из стали дает возможность цепляться ботинком за горную породу.

На отдельных моделях ботинок применяют подошвы с глубоким рифлением. Это облегчает движение на скалах и ноздреватом льду даже в мокрых условиях за счет надежного сцепления.

Ботинки имеют пришивные манжеты, брезентовые гетры и специальные чехлы, изготовленные из капроновой ткани. Для утепления высокогорных ботинок используют прокладку из бычьего пузыря и с пробковой стелькой.

Часто применяют «двойные» ботинки, когда в кожаный ботинок вставляется фетровый, валенки из мягкой шерсти с вставленным носком из цигейки, а верх обтягивается палаточной тканью. Валенок имеет пробковую прокладку, толщиной до 6 мм и подшивается двойной кожаной подошвой.

Размер ботинок подбирается на две единицы больше. Нога в носке не должна быть стеснена. Шнурки должны быть прочные из сыромятной кожи.

Нельзя использовать влажную обувь. Но и сушить у костра ее тоже нельзя. Лучшей пропиткой для обуви считается деготь или ворвань. Плохо просушенный ботинок не смазывается, так как при этом прекращается доступ воздуха, и возможно загнивание ноги.

В обязательный перечень одежды для альпиниста входят также рукавицы с длинными крагами, защищающими запястья. Они могут быть изготовлены из шерсти, пуха, парусиновые или кожаные.

Любой поход в горы требует внимательного выбора одежды с обязательным запасным комплектом и только высокого качества и специального изготовления. Это во многом облегчает борьбу с непредвиденными ситуациями в горах.

1363
Совет полезен?
Да
Нет

Объективные плюсы и минусы альпинизма

Объективные плюсы и минусы альпинизма

Принято считать, что альпинизм - активный вид опасного спорта и что занимаются им только молодые и крепкие. Но многие с этим утверждением не согласятся, ведь для них - это то, что принято называть философией жизни и никак не связано с какими-либо лимитирующими ограничениями.

Горы зовут

Горы зовут

Они действительно зовут самых отважных и смелых людей. Зовут своими остроконечными вершинами, бесконечными ущельями и уснувшими ледниками, коварными скалами и белоснежной сверкающей пустыней. И люди, которые давно уже видят их в своих снах, идут на зов гор, покоряют их.

Лучшие места для альпинизма

Лучшие места для альпинизма

Ах, горы-горы! Неизведанные вершины манят к себе. Альпинизм - то, о чём забыть нельзя ни в коем случае, и потому подсевшие на увлекательный “наркотик” ребята особенно любят составлять списки лучших вершин мира. Обратимся к нему: